Журналистов, ведущих антикоррупционные расследования, будут защищать как свидетелей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 июня 2008 года

Программа госзащиты СМИ будет включена в готовящийся национальный проект федерального закона по борьбе с коррупцией: журналистов, ведущих антикоррупционные расследования, будут защищать как свидетелей. Под защиту попадут и НПО, борющиеся с коррупцией, сообщает «Газета GZT.ru». Накануне глава администрации Кремля Сергей Нарышкин представил проект национального плана по борьбе с коррупцией, а в четверг СМИ сообщают подробности. Пока - неофициально.

Наиболее примечательные цитаты из российских газет по этой теме приводит сайт Заголовки.ру (Архивная копия от 29 июня 2021 на Wayback Machine).

В новом федеральном законе, проект которого, предположительно, будет готов к 1 октября 2008 года, появится статья, гарантирующая защиту журналистов, проводящих собственное расследование, и СМИ, обнародующих факты коррупции. Под защиту государства попадут и неправительственные организации, борющиеся с коррупцией, и многие их представители даже войдут в специально созданную гражданскую антикоррупционную структуру.

«Физическая защита особенно актуальна для региональных изданий, постоянно рискующих с собственными расследованиями. Они практически не защищены. Воспрепятствовать административному давлению в полной мере мы не сможем, но должны хотя бы продекларировать необходимость их защиты по аналогии с защитой свидетелей», - заявил в интервью «Газете» первый зампред думского комитета по безопасности Михаил Гришанков.

Оперативники смогут прослушивать даже мелких коррупционеров

Еще одно важное новшество в национальном плане - наделение широкими полномочиями сотрудников оперативных служб. Сейчас использовать технические средства (например, прослушку) можно только при подозрении на совершение особо тяжкого коррупционного преступления, а масштаб правонарушения заранее доказать невозможно.

Новое законодательство даст возможность применять технику в разработке тех людей, которые подозреваются в совершении менее тяжких преступлений. По словам источника «Газеты», возможность провокаций исключается, дабы не увеличивать коррупцию уже среди оперативников.

В среду, 25 июня, глава кремлевской администрации Сергей Нарышкин передал президенту России Дмитрию Медведеву национальный план по борьбе с коррупцией. Согласно документу, поправки в законодательство должны быть приняты 1 октября этого года. 1 ноября органы государственной власти должны будут начать принимать меры по противодействию коррупции.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Журналистов, ведущих антикоррупционные расследования, будут защищать как свидетелей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.