Журналистов, назвавших премьера Эстонии нацистом, обвиняют в разжигании гражданской войны

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 декабря 2006 года

После закрытия газеты "Право и правда" в Эстонии, которую авторитетное агентство State of World Liberty признало самой свободной страной мира, начались настоящие гонения на журналистов. В этом на своих страницах уверяет "Российская газета", которая анализирует ситуацию со свободой слова в прибалтийской республике.

Напомним, газета "Право и правда" выступила с критикой намерения премьер-министра снести памятник Воину-освободителю от немецких фашистов в Таллине. После чего газету закрыла правящая в Эстонии партия Центра, под логотипом которой и выходило издание. Кроме того, партийные власти извинились за опубликованную там статью. Дело в том, что журналисты обвинили главу правительства Андруса Ансипа в разжигании войны и прямым текстом назвали его нацистом. Кроме того, в издании была приведена карикатура, где премьер-министра изобразили в форме СС.

Партийное руководство заявило, что не имеет отношения ни к статье, ни к карикатуре. Они попросили у премьера прощения за подобные нелицеприятные оценки и обещали изъять тираж.

После чего в Эстонии, как пишет РГ, началась настоящая травля подготовивших статью журналистов. Две другие партии, "Союз Отечество" и "Республика", подали в полицию госбезопасности Эстонии заявление с требованием проверить владельцев газеты "Право и правда" на благонадежность. Заодно депутаты хотят проверить, не подпадает ли опубликованная в газете карикатура под статью Уголовного кодекса Эстонии, предусматривающую ответственность за разжигание розни или пропаганды войны.

При этом представители эстонских СМИ, по данным РГ, не выступают в защиту своих коллег. В телефонной беседе местные журналисты дали понять, что не видят ничего скандального в закрытии газеты, позволившей себе жесткую критику в адрес действующей власти. По их словам, "Право и правда" не имела права критиковать правительство. "Владелец может закрыть газету, когда ему вздумается. В этом нет никакой угрозы демократии и свободе слова", - говорят эстонские журналисты.

Сам глава эстонского правительства уже назвал декабрьский номер газеты "Право и правда" провокацией, но заметил, что разумнее всего ее было просто проигнорировать. По его словам, партии, которые стремятся войти в парламент, не должны позволять себе заниматься антиэстонской пропагандой.

В статье, которая вызвала настолько широкий скандал, было написано, что опасные игры эстонского правительства вызывают неприязненную реакцию у российского населения страны. Этим, по мнению закрытой "Право и правды", активно пользуются эстонские радикалы. Если эти силы придут к власти, Эстонии угрожает гражданская война, говорилось в статье.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Журналистов, назвавших премьера Эстонии нацистом, обвиняют в разжигании гражданской войны», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.