Журналистов «Новой газеты» стращают венками и отрезанной головой барана (ФОТО)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 октября 2018 года

Неизвестные уже два дня подряд недвусмысленно запугивают журналистов «Новой газеты». 17 октября к зданию в Потаповском переулке Москвы, где расположена редакция издания, кто-то принес похоронный венок с фотографией журналиста Дениса Короткова и надписью «Предатель Родины», а на следующий день там же была обнаружена корзинка с отрезанной головой барана и запиской: «Главному редактору Новой газеты с приветом вам и Короткову», сообщается на сайте газеты.

Помимо этого, неизвестные заказали интернет-доставку в квартиру Короткова в Санкт-Петербурге. Посыльный принес туда букет с четным количеством цветов и визиткой с надсписью «Мы тебя не забудем», сообщает «Фонтанка.ру», где Коротков долгое время работал до перехода в «Новую».

В редакцию «Новой» прислали венок и голову барана https://t.co/lltnQLMOFa pic.twitter.com/SF0d7Ij5i5— Дед Едрос (@ded_edros) 18 октября 2018 г.

Предположительно, все это связано с журналистской деятельностью Короткова, автора резонансных расследований, долгое время изучавшего бизнес-империю «повара Путина» Евгения Пригожина и деятельность российских частных военных компаний (ЧВК).

Под дверь редакции «Новой Газеты» подбросили отрубленную голову барана

К ней прилагалась записка с угрозами pic.twitter.com/R1WuLWqbDq— Korolev Aleksandr (@ArbagoKorolev) 18 октября 2018 г.

15 октября в ряде СМИ, в том числе на сайте РИА «ФАН», которое также связывают с Пригожиным, появились статьи о Короткове, в которых он называется «предателем», «изменником родины» и «пособником террористов» за якобы разглашенные личные данные российских военнослужащих и добровольцах в Сирии, а в соцсетях появилось много однотипных сообщений о Короткове, оставленных пользователями, страницы которых напоминают аккаунты ботов, отмечает «Новая газета».

«Утверждения о том, «Новая газета» якобы разгласила данные российских летчиков, воюющих в Сирии, чем подвергла их семьи опасности, - просто фейк, - подчеркивает издание. - У нас вообще не было публикаций на эту тему - ни в газете, ни на сайте"

Статьи Короткова о российских потерях в Сирии ранее публиковались на «Фонтанке»: в феврале вышла публикация под названием «Минобороны раскрыло зарплаты военных вероятному противнику». Информационным поводом для нее послужила найденная на сайте военного ведомства уязвимость, позволяющая получить полный доступ к зарплатным ведомостям.

Эта уязвимость была подтверждена с помощью документов погибшего в Сирии летчика Романа Филипова, размещенных в интернете. В упомянутой статье Короткова не упоминался ни личный номер Филипова, ни его дата рождения, а именно этих сведений было достаточно для доступа в личный кабинет погибшего военнослужащего, подчеркивает «Фонтанка».

Коротков ранее подвергался травле со стороны фабрики троллей», которую связывают с Пригожиным, и неоднократные получал угрозы физической расправы, из-за чего на время был вынужден уехать из России. С сентября 2018 года Коротков является сотрудником «Новой газеты».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Журналистов «Новой газеты» стращают венками и отрезанной головой барана (ФОТО)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.