Журналисту «Кавказ-центра» грозят 7 лет тюрьмы за разжигание войны в Чечне брошюрой тиражом в 30 экземпляров

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 ноября 2006 года

К 7 годам заключения просит приговорить прокурор журналиста сайта «Кавказ-центр», главного редактора издания «Радикальная политика» Бориса Стомахина, обвиняемого в возбуждении религиозной ненависти и публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности.

Прокуратура Северо-Восточного округа привлекает журналиста к ответственности по двум статьям УК: ст. 282 (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) и ст. 280 (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности с использованием СМИ). Также прокурор просил запретить Стомахину после освобождения в течение трех лет заниматься журналистской деятельностью.

«Принимая во внимание высокую общеопасную деятельность подсудимого, полагаю, что его исправление может быть осуществлено только в условиях реального длительного заключения», - передает ИТАР-ТАСС слова гособвинителя. По мнению прокурора, Стомахин в своих текстах призывает к уничтожению госслужащих России.

В свою очередь, сам подсудимый называет выступление прокурора ложью. «В своих статьях я выражаю только свое мнение, с которым можно соглашаться, а можно нет. Но называть это призывом к экстремистской деятельности нельзя, также и судить меня за мое мнение, а не за реальные преступления», - заявил Стомахин. Также он просил суд при вынесении приговора учесть как смягчающее обстоятельство тот факт, что он является инвалидом и плохо себя чувствует, а также на его попечении находится мать, тоже являющаяся инвалидом. Стомахин подчеркнул, что в суде «решается судьба целой семьи».

Прокурор не отрицает спорность позиции обвинения: «Понятно, что прочитав публикации журналиста, люди не пойдут на преступление, однако его статьи, - добавляет гособвинитель, - могут оказать влияние на людей с неустойчивой психикой. Я полагаю, что в действиях Стомахина есть состав инкриминируемых ему обвинений, и он должен понести наказание».

По мнению обвинения, статьи, которые опубликовал журналист в своей брошюре тиражом около 30 экземпляров, способствовали разрастанию конфликта в Чечне. В обвинительном заключении отмечается: «Отражая в своих публикацияхсведения, происходящие в России, связанные с боевыми действиями вЧеченской республике, а также произошедшие теракты на территории РФ,Стомахин одобрял преступления террористов, действия которых былинаправлены на уничтожение русского народа, как нации».

Защита предполагает, что настоящей причиной ареста стала критика со стороны журналиста федеральной власти. «Стомахин привлекается за активные публикации своих статей и других авторов, которые были связаны с критикой действий властей в Чечне», - отметил адвокат подсудимого Алексей Голубев. При этом «публикации, которые появились в интернете, повторяли те материалы,которые ранее были опубликованы в «Радикальной политике», добавил защитник.

В настоящее время в Бутырском суде выступают адвокаты подсудимого. После окончания прений суд назначит дату оглашения приговора.

Уголовное дело против Стомахина было возбуждено еще в декабре 2003 года, однако задержать его удалось только в марте этого года. Подозреваемый был задержан у себя дома в Москве. «При задержании Стомахин выпрыгнул из окна своей квартиры в Москве,находящейся на четвертом этаже, в результате чего получил двойнойперелом позвоночника и перелом ноги», - уточнил в суде адвокат.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Журналисту «Кавказ-центра» грозят 7 лет тюрьмы за разжигание войны в Чечне брошюрой тиражом в 30 экземпляров», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.