Журналисту Роману Сущенко, которого помиловали и выдали Украине, закрыли въезд в Россию на 20 лет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 сентября 2019 года

Российские власти запретили журналисту агентства "Укринформ" Роману Сущенко, осужденному по статье о шпионаже и выданному 7 сентября Украине, въезжать на территорию РФ в течение 20 лет. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на его общественного защитника Марка Фейгина.

"Сущенко был помилован указом президента, с которым его ознакомили. После этого ему объявили, что в соответствии с законом о выезде и въезде и на основании тех обвинений, по которым он был осужден, ему закрыт въезд в Россию на 20 лет", - сказал общественный защитник Сущенко Марк Фейгин.

Он уточнил, что подобное решение принимается ФСБ России в целях национальной безопасности. Фейгин отметил, что не знает, было ли принято такое же решение в отношении других помилованных.

Адвокат осужденного в РФ за подготовку теракта и также выданного 7 сентября Украине режиссера Олега Сенцова Дмитрий Динзе сказал "Интерфаксу", что также не обладает информацией, закрыт ли его подзащитному въезд в Россию.

Журналисту Сущенко сообщили о запрете въезжать в Россию, когда он находился в СИЗО "Лефортово" перед тем, как он вместе с другими украинцами стал участником обмена заключенными между Россией и Украиной.

Романа Сущенко задержали в Москве в октябре 2016 года. В ФСБ заявили, что это кадровый сотрудник Главного управления разведки Минобороны Украины в звании полковника и его задержали "при проведении шпионской акции".

Спустя два года Сущенко осудили на 12 лет колонии строгого режима. В ФСБ решили, что журналист собирал в Москве информацию о войне в Донбассе. Сущенко вину не признал. Фейгин говорил, что в Москву он приезжал к родственникам.

7 сентября Украина и Россия обменялись заключенными по схеме "35 на 35". На Украину вернулись, в частности, режиссер Олег Сенцов, журналист Роман Сущенко и 24 моряка, задержанные после инцидента у берегов Крыма в 2018 году. В Москву прибыли 35 человек, в том числе журналист Кирилл Вышинский и свидетель по делу о крушении рейса MH17 под Донецком Владимир Цемах.

После обмена официальный Киев опубликовал списки украинцев, переданных Россией. В Москве список россиян не обнародовали.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Журналисту Роману Сущенко, которого помиловали и выдали Украине, закрыли въезд в Россию на 20 лет», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.