Журналисты «Эха Москвы» приняли устав поведения в соцсетях

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 декабря 2014 года

Журналисты «Эха Москвы» приняли устав поведения журналиста в соцсетях, сообщил в своем Twitter главред радиостанции Алексей Венедиктов, опубликовав итоги голосования по каждому из 11 пунктов устава.

Правила, подготовленные группой журналистов во главе с помощницей главного редактора «Эха» Алексея Венедиктова Лесей Рябцевой, содержат три запрета. В частности, журналисту «Эха Москвы» запрещается скрывать свое место работы и критиковать своих работодателей, акционеров и гостей редакции (однако это не касается критики публичных мнений).

Кроме того, журналист должен воздерживаться от «агитации и политического активизма в пользу любой политической партии или политика в период предвыборной кампании».

«Эхо Москвы» приветствует участие журналистов в соцсетях. Сотрудникам рекомендуется подписываться на спикеров, а также следить за безопасностью собственных аккаунтов и предупреждать о взломах.

Журналист должен помнить, что мнение сотрудника, высказанное в соцсети, может быть истолковано как позиция редакции, причем «мнением» может быть не только слово, но и лайк, и ретвит, и репост.

Также среди 11 пунктов есть замечание об оскорблениях - именно оскорбительным посчитали твит Александра Плющева. История с его отстранением от эфира дала толчок к разработке правил поведения в соцсетях. По утвержденному уставу журналист «помнит об уместности извинения за ошибочную информацию или оскорбительное высказывание».

Решением конфликтных ситуаций будет заниматься специальная комиссия из трех человек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Журналисты «Эха Москвы» приняли устав поведения в соцсетях», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.