Журналисты «проводили» Михаила Прохорова из политики. Олигарх же рассказал о своих истинных планах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 августа 2013 года

Лидер партии «Гражданская платформа» и бизнесмен Михаил Прохоров опроверг информацию о своем уходе из политики. Он заявил, что собирается переоформить иностранные активы, а также возглавить свою партию на выборах в Московскую городскую думу, передает ИТАР-ТАСС.

«Я уже перестал удивляться каким-то комментариям. Как только я пришел в политику, всегда меня оттуда кто-то провожает. Я никуда не собираюсь - в политике я остаюсь», - прокомментировал Михаил Прохоров.

Он отметил, что собирается за год переоформить все свои зарубежные активы, которые помешали ему принять участие в выборах мэра Москвы. «Я активно переоформляю все активы в рамках того запретительного закона. Мы особо не спешим. Следующие выборы, где я буду участвовать, планируются через год, и к этому моменту мы, очевидно, успеем», - передает слова Прохорова «Интерфакс». Следующими выборами, в которых примет участие «Гражданская платформа», будут выборы в Мосгордуму.

Информация о том, что Прохоров собирается оставить политическую деятельность, появилась в издании «Известия», которое ссылается на источник в окружении олигарха.

В статье говорится о том, что бизнесмен принял решение закончить активную политическую карьеру, не выдвигаться на выборные должности и отойти от руководства «Гражданской платформой». Руководитель пресс-службы «Гражданской платформы» Татьяна Кособокова прокомментировала: «Это непонятные источники. Информацию, взятую с потолка, мы не комментируем».

Прохоров, по словам Кособоковой, собирается в ближайшие месяцы участвовать в нескольких мероприятиях. Она добавила: «В партии идет работа, связанная с предстоящими выборами».

Эксперты: «Больших перспектив в политике у него нет. Ему это неинтересно"

По мнению специалистов, перспективы Михаила Прохорова не велики, так как политик не проявляет к политике особенного интереса, сообщает РИА «Новости».

«Прохоров вошел так или иначе в государственную политику, он участвовал в президентских выборах. Войдя в большую политику, политик уже не может безнаказанно пропускать ходы. В данном случае именно пропуск хода с московскими выборами является причиной той бездеятельности Прохорова, которая сейчас используется его оппонентами», - заявил Михаил Ремизов.

Политолог Павел Святенков полагает, что сообщение об отставке должно было «вызвать у Прохорова реакцию, новый приступ политической активности». «Видимо, кому-то захотелось вызвать у Прохорова реакцию, новый приступ политической активности», - заявил политолог.

«Я думаю, что с учетом отсутствия у него политического темперамента, больших перспектив в политике у него нет. Именно в связи с тем, что ему политикой заниматься неинтересно», - добавил Святенков.

Председатель «Коллегии адвокатов Андрея Дунаева» Андрей Дунаев, возглавлявший исполком «Правого дела», когда Прохоров возглавлял партию, заявил «Известиям», что олигарх на самом деле никогда не хотел идти в политику. «Насколько я знаю и видел по работе в «Правом деле», Прохоров никогда не хотел идти в политику. Он был всем доволен», - отметил он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Журналисты «проводили» Михаила Прохорова из политики. Олигарх же рассказал о своих истинных планах», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.