Журналисты вправе освещать все массовые акции, в том числе запрещенные. Они договорились с органами, как делать это безопасно

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 апреля 2010 года

В Москве утверждены принципы взаимодействия СМИ и правоохранительных органов приосвещении массовых публичных акций в Москве, но правозащитникам и оппозиции они не понравились. Договоренностей достигли председатель Союза журналистов Москвы, главный редактор газеты «Московский комсомолец» Павел Гусев и начальник управления информации ГУВД столицы Виктор Бирюков.

Согласно меморандуму, подписанному Гусевым и Бирюковым вОбщественной палате РФ, журналисты имеют право освещать все акции, в томчисле запрещенные. В ГУВД Москвы готовы раздать журналистам «карточкибезопасности», которые имеют специальную систему фиксирования и учета, атакже яркие жилетки.

В меморандуме говорится, что отсутствие «карточки безопасности» неможет быть препятствием для осуществления журналистом профессиональнойдеятельности, но тем, у кого есть «карточки безопасности», ГУВД будет заранеенаправлять информацию с описанием массового мероприятия и указаниемномеров телефонов сотрудников милиции, которые будут содействовать журналистам.

«В целях обеспечения правопорядка при проведении массовыхмероприятий редакции СМИ и журналисты признают недопустимым статусажурналиста не для освещения публичного мероприятия, а для участия внем», - отмечается в меморандуме.

В подписании меморандума среди прочих принял участие и начальникГУВД Москвы генерал-майор Владимир Колокольцев. «Подписывая его, мы исходим из того,что прежде всего, должны обеспечивать безопасность журналистов, честноисполняющий свой долг», - прокомментировал он данный документ.

Кроме того, генерал Колокольцев отметил, что ГУВД не будет делитьжурналистов на российских и тех, кто представляет иностранные СМИ. «Длянас есть просто журналисты, какие бы СМИ они не представляли», - сказалон.

В ходе церемонии подписания было отмечено и то, что текстмеморандума готовился с помощью комиссии Общественной палаты по СМИ,которую возглавляет Павел Гусев, а также комиссии по взаимодействию ссудебными и правоохранительными органами, возглавляемой адвокатомАнатолием Кучереной.

Как сказал адвокат Кучерена, он будет выходить с предложением к министрувнутренних дел РФ Рашиду Нургалиеву, чтобы этот документ работал во всехрегионах.

«Я абсолютно уверен, что аналогичный меморандум будет подписан и науровне министерства», - поддержал его Гусев.

После подписания всем собравшимся был представлен образец «карточкибезопасности» оранжевого цвета, а также специальная жилетка яркогожелто-зеленого цвета, которую планируется выдавать журналистам,освещающим массовые мероприятия.

«Эта жилетка еще продолжает разрабатываться, но в любом случае, онабудет такого яркого ядовитого цвета, чтобы хорошо была заметна в любойобстановке, даже в темноте», - сообщил Гусев.

Правозащитники и оппозиция недовольны

«Это попытка контролировать прессу», - заявила «Интерфаксу» главастарейшей в России независимой правозащитной организации, МосковскойХельсинской группы Людмила Алексеева.

«А остальные, у кого нет карточек, - пусть они будут в опасности?Может быть, тогда всей стране выдать «карточки безопасности»? Закон одиндля всех, милиция обязана защищать всех граждан. Почему выделяют одних,а других ставят в невыгодное положение? У меня появляется чувстворевности к журналистам. Их защищают, а меня - нет», - заявилаЛюдмила Алексеева.

82-летнюю правозащитницу задержала милиция 31 декабря 2009 года, когда она в костюме Снегурочки пришла на Триумфальную площадь, чтобыучаствовать в митинге в защиту 31-й статьи Конституции. Эта статьягарантирует свободу собраний. Алексеева добивается в Тверском судеМосквы, чтобы ее задержание милиционерами признали незаконным.

«Подписанным документом пытаются ограничить права журналиста. Онпришел освещать массовую акцию с этой «карточкой безопасности». И вдругу него возникло какое-то гражданское отношение к акции. А он по этомудокументу, видите ли, не может выходить за рамки своих журналистскихобязанностей. Придя на акцию, он перестает быть гражданином», - сказалаАлексеева.

С ней согласен один из лидеров оппозиции, глава коалиции «ДругаяРоссия» Эдуард Лимонов. «Это попытка контролировать прессу. Журналистимеет конституционное право приходить туда, куда он хочет. Никакиепопытки ГУВД контролировать этот процесс не увенчаются успехом. Япосмотрю, как этому документу подчинятся иностранные журналисты», -сказал Лимонов в пятницу.

Эдуард Лимонов является самым часто задерживаемым российскимоппозиционером. Вместе с Людмилой Алексеевой он выступает одним изорганизаторов митинга в защиту 31-й статьи Конституции на Триумфальнойплощади. Акцию второй год запрещают. Все попытки гражданских активистовсобраться заканчиваются переброской к памятнику Владимиру Маяковскомусотен милиционеров и задержаниями.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Журналисты вправе освещать все массовые акции, в том числе запрещенные. Они договорились с органами, как делать это безопасно», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.