Журналисты вычислили троих предполагаемых «вагнеровцев» из видео казни в Сирии. Один работает с детьми, второго уволили из полиции,

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 ноября 2019 года

Издание "Фонтанка" утверждает, что обнаружило еще одного предполагаемого бойца ЧВК Вагнера из видео жесткой расправы над жителем Сирии в 2017 году. По версии портала, фигурирующий на видео мужчина в тельняшке с сигаретой в руке - это 39-летний житель Брянска, служивший в Чечне ветеран боевых действий Руслан (фамилия не называется). На крупных планах его лицо закрыто платком, но на групповом снимке с другими участниками зверской казни он не скрывается.

Руслана опознал "широкий круг знакомых" из Брянска, пишет издание. По их словам, в 2017 году он ездил в командировку в Сирию. В январе 2017 года человек с такими же паспортными данными вылетел в Дамаск чартерным рейсом сирийской авиакомпании Cham Wings Airlines из Ростова. По данным "Фонтанки", тем же рейсом летел командир воевавшей в Донбассе диверсионно-штурмовой разведывательной группы "Русич" Алексей Мильчаков по прозвищу Фриц.

Сам Руслан в разговоре с журналистами заявил, что не ездил за границу, никогда не состоял в частной военной компании, а в 2017 году "сидел в своем магазине автозапчастей". По словам мужчины, в 2016 году он ездил с семьей в Ростов к другу праздновать Новый год, а к 7 января вернулся в Брянск. "Фонтанка" пишет, что 11 января человек с полными данными Руслана поехал в Краснодар, где в тот момент находилась база подготовки ЧВК Вагнера.

Руслан рассказал, что работает в качестве волонтера на школьных соревнованиях по ориентированию и туризму в губернаторском дворце детского и юношеского творчества имени Гагарина в Брянске. В соцсетях доступны фотографии Руслана в казачьей форме с мероприятий патриотического толка.

В конце телефонного разговора Руслан пообещал в обмен на фотографию из Сирии прислать последние три цифры своего паспорта, но затем в переписке сказал, что паспорт "жена куда-то дела".

Ранее "Новая газета" с помощью сервиса FindClone вычислила еще одного из предполагаемых "вагнеровцев" со скандального видео - бывшего сотрудника патрульно-постовой службы из Ставрополья Станислава Д. В распоряжении газеты оказалась копия его паспорта, собственноручно заполненная анкета службы безопасности ЧВК Вагнера, расписка о неразглашении информации и автобиография.

Как выяснила "Фонтанка", в январе 2014 го года Станислав Д. Был уволен по результатам служебной проверки за проступок, порочащий честь и достоинство сотрудника. Находясь на учебе в Ставропольском филиале Краснодарского университета МВД, он якобы попался пьяным. Летом того же года бывший полицейский через суд добился восстановления на службе, но возвращаться в МВД не стал. Этот человек есть в базе СБУ среди участников войны в Донбассе в составе ЧВК Вагнера: он якобы был стрелком автоматического гранатомета "Пламя", АГС-17, сообщает "Настоящее время". После статьи о казни в Сирии супруга Станислава Д. закрыла аккаунт и сменила фамилию на девичью.

Третий участник казни, которого остальные на видео называют "Волком", - предположительно Владислав А., гражданин России и Молдовы 1988 года рождения, погибший в феврале 2018 года в бою за газовое месторождение под Дейр-эз-Зором во время обстрела авиацией США. Как пишет "Настоящее время", его опознали журналисты издания AVA.MD из Молдовы. Мать Владислава на своей странице в "Одноклассниках" прямо указывала, что сын стал наемником, "солдатом удачи".

На следующий вечер после публикации "Новой газеты" группа "ЧВК Вагнера - военное обозрение" в соцсети "ВКонтакте", не имеющая прямого отношения к этой военной компании, опубликовала текст, присланный одним из подписчиков. В нем говорится, что казнь араба на видео - месть за аналогичную расправу боевиков над плененным российским наемником.

Убитый сириец, "который нашего четвертовал", якобы во всем сознался. "Ну и что с ним еще делать-то? Мужики помнили еще все, и поступили с ним точно так же, как он поступил с нашим. Ну и в назидание еще и видео записали для духов [боевиков]. Ответочку. Ничего личного, просто борьба со злом", - объяснил анонимный автор. Всего в расправе предположительно участвовали шесть человек, трое из них остаются неопознанными.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал кадры жестокого убийства в Сирии "шокирующими", но заявил, что власти не обладают информацией о запечатленных на видео людях и не имеют к ним никакого отношения. Представитель Кремля допустил, что следственные органы могут начать расследование, если "посчитают это необходимым". В Кремле также уверены, что "какие-то репутационные опасения абсолютно беспочвенны", а люди на видео не имеют отношения к российским военным.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Журналисты вычислили троих предполагаемых "вагнеровцев" из видео казни в Сирии. Один работает с детьми, второго уволили из полиции, третий погиб», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.