Журналисты и художники в Екатеринбурге устроили символические «похороны свобод» в знак протеста против цензуры (ФОТО)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 июня 2019 года

Редакция уральского издания 66.ru совместно с уличным художником Ромой Ink провела в Екатеринбурге символические похороны свободы собраний, вероисповедания и слова в знак протеста против цензуры в России, а также опубликовала манифест с воззванием к властям.

3 июня в сквере около Драмтеатра, где проходили протесты против строительства храма святой Екатерины, появилось нарисованное «надгробие свободе собраний» (1993-2012). Первая дата - принятие Конституции РФ, гарантирующей свободы граждан и запрещающей цензуру. Вторая дата - год принятия поправок, ограничивающих свободы публичного протеста. К полудню граффити смыли коммунальщики.

На следующий день рядом с Храмом-на-Крови появилась плита свободе вероисповедания (1993-2013). Дата «смерти» - принятие закона об оскорблении чувств верующих. Третья из серии работ художника - плита свободе слова (1993-2019) - была нарисована 5 июня рядом с Домом журналиста. Вторая дата совпадает с принятием законов о фейковых новостях и оскорблении власти. Художник Рома Ink назвал акцию «кладбищем наших надежд и свобод», заявив, что россиян «медленно, но верно ведут обратно к 1861 году».

Журналисты в своем манифесте заявили о появлении в России цензуры под различными предлогами, включая заботу о детях, защиту чувств верующих и необходимость государственной безопасности. «Все эти правильные и полезные лозунги отняли у нас свободу собраний, свободу слова, свободу вероисповедания и, в конечном итоге, свободу высказывать свое мнение. И так продолжать нельзя», - заявляют они, подчеркивая, что власть, реагируя на недовольство запретами, может утратить контроль над ситуацией в стране.

«Власть! Перекрывая вентили, один за другим, ты не сокращаешь поток. Просто перестаешь его замечать, а значит - контролировать ситуацию. Если цензура будет нарастать дальше, ты не сможешь понять, что вообще происходит. И это опасно», - говорится в обращении редакции. Журналисты подчеркнули, что не хотят «разрушать свою страну», не получают денег от Госдепа США и не ставят задачу «устраивать кровавые революции». «Мы нормальные. С нами можно говорить и договариваться. Но для этого нас надо слышать», - говорится в письме, подписанном всей редакцией 66.ru.

В сквере у Драмтеатра похоронили свободу собраний. Свежая работа уличного художника Ромы Ink https://t.co/qjhwiVYcEK pic.twitter.com/yBzkntXWuz— Новости от 66.RU. Здесь все всё понимают (@66ru) 3 июня 2019 г.

У Ромы Инка вышла вторая работа. Интересно, сколько просуществует она https://t.co/wSbLW2cyDZ pic.twitter.com/zAiWhBOFhP— Новости от 66.RU. Здесь все всё понимают (@66ru) 4 июня 2019 г.

У художника Ромы Ink вышла третья работа из серии похорон свобод. Надгробие расположено у Дома журналиста pic.twitter.com/hPbqCtxx1h— Новости от 66.RU. Здесь все всё понимают (@66ru) 5 июня 2019 г.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Журналисты и художники в Екатеринбурге устроили символические «похороны свобод» в знак протеста против цензуры (ФОТО)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.