Журналисты просят власти РФ, США и Грузии об эвакуации из Цхинвали. Уже есть раненые и пропавшие без вести

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 августа 2008 года

Находящиеся в Цхинвали журналисты через корреспондента «Интерфакса» распространили заявление, в котором просят организовать коридор для эвакуации работников СМИ, детей, женщин и стариков.

«Мы, журналисты России и западных СМИ, обращаемся к президентам России Дмитрию Медведеву, США Джорджу Бушу, Грузии Михаилу Саакашвили и правительствам западных стран, ООН, ОБСЕ и др. с просьбой организовать коридор для нашей эвакуации», - указано в заявлении.

«Третий день Цхинвали подвергается артиллерийскому обстрелу из гаубиц, минометов и установок «Град». В городе идут бои. В городе нет воды, света, уничтожена больница», - подчеркивается в нем.

«Мы, 50 журналистов и более 200 женщин, детей и стариков, находимся в ненадежном убежище. Фактически мы находимся в положении заложников, так как не можем покинуть город из-за обстрелов. Обращаемся к международному сообществу, к руководителям государств, дипломатам с просьбой организовать коридор для нашей эвакуации под гарантией глав государств и международных организаций», - говорится в заявлении.

Среди журналистов есть первые раненые и пропавшие без вести

Недалеко от Цхинвали в результате обстрела со стороны грузинских военных специальный корреспондент «Комсомольской правды» Александр Коц получил пулевые ранения. О ранении сообщил сам пострадавший.

Кроме того, вторые сутки не выходит на связь с редакцией внештатный фотограф РИА «Новости» Саид Царнаев, сообщает на сайте агентства.

Последний раз Саид вышел на связь в пятницу около 10:00 по московскому времени. Он сообщил, что находится в доме, из которого не может выйти из-за обстрела, потом связь прервалась.

Накануне РИА «Новости» разыскивали корреспондента, работавшего в зоне конфликта Алана Булкаты. Он не выходил на связь с утра пятницы. В ночь на субботу Алан связался с московским офисом и сообщил, что в регионе не работала связь. Он благополучно вышел из Южной Осетии по коридору для беженцев и находится во Владикавказе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Журналисты просят власти РФ, США и Грузии об эвакуации из Цхинвали. Уже есть раненые и пропавшие без вести», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.