Журналисты собирают подписи под обращением к Медведеву в связи с нападением на Кашина

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 ноября 2010 года

Сбор подписей под обращением к президенту РФ в связи с нападением на обозревателя «Коммерсанта» Олега Кашина начался у здания ГУВД Москвы в центре столицы на улице Петровка, 38.

Как сообщили «Интерфаксу» организаторы сбора подписей, под обращением уже «подписались» через интернет 300 журналистов и сочувствующих людей других профессий, а также 25 известных журналистов и главных редакторов ведущих изданий России.

Между тем около здания ГУВД Москвы продолжается пикет. Друзья и коллеги, а также просто сочувствующие Кашину попеременно держатплакаты: «Избит журналист Олег Кашин. Я требую найти исполнителей изаказчиков», «Положите конец безнаказанным преступлениям противжурналистов».

Как отметили организаторы сбора подписей, на мероприятие уже пришло около 100 человек. Некоторые участники стихийного пикета пришли с детьми.

«То, что произошло с Олегом - это трагедия. Московские сыщики и следователи СКП серьезно работают, и я думаю, что результаты будут хорошие», - сказал журналистам официальный представитель ГУВД Москвы Виктор Бирюков.

Кашин был жестоко избит двумя неизвестными в ночь на субботу около своего дома на Пятницкой улице в Москве. С тяжелыми травмами он был госпитализирован в 36-ю горбольницу.

По факту нападения расследуется уголовное дело по статье «Покушение на убийство группой лиц».

Одна из версий причин нападения - профессиональная деятельность журналиста. Дело находится на контроле генпрокурора и главы МВД.Президент РФ Дмитрий Медведев поручил принять все необходимые меры, чтобы преступление было раскрыто.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Журналисты собирают подписи под обращением к Медведеву в связи с нападением на Кашина», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.