Журналисты узнали о «подпольном госпитале» в Ростове, где лечат лишившихся конечностей «ополченцев»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 июня 2015 года

Российские предприниматели организовали частный госпиталь в Ростове-на-Дону для лечения раненных на Донбассе сепаратистов. На его содержание тратится около 200 тысяч рублей ежемесячно, выяснили журналисты.

Репортаж о подпольном стационаре написала для журнала The New Times главный редактор «ДонИнформБюро» Елена Романова. «Жители тихого квартала в исторической части города всю зиму наблюдали за подозрительным особняком, возле которого то и дело парковались реанимобили с украинскими номерами и внедорожники. А весной по окрестностям стали бродить хмурые мужики — кто без ноги, кто без руки. Горожане все поняли и позвонили журналистам», — указала она в материале.

В интервью местной радиостанции «Радио Ростова» (Архивная копия от 31 июля 2018 на Wayback Machine) Романова рассказала об условиях проживания в этой импровизированной больнице. «В двухэтажном жилом доме, порядка двухсот квадратных метров, находятся 34 человека. В комнатах стоят двухъярусные койки. Скученно все находятся, очень скудный рацион у них, пожертвований хватает только на тушенку, какие-то крупы», — посетовала журналистка.

По ее мнению, многим из больных требуется серьезная психологическая реабилитация. «Люди возвращаются после боевых действий, люди не подготовленные… ребята занимались мирными профессиями, а потом были брошены в кровавое это месиво», — объяснила Романова.

Психологов в штате нет. В первую очередь врачи помогают тем, кто в боевых действиях лишился конечностей и нуждается в протезе, говорится в материале, который размещен на ресурсе Pod.fm. Журналистка «Радио Ростова» Ксения Золотарева отправилась в госпиталь, чтобы познакомиться с его обитателями, и поговорила с кураторами больницы.

Одна из кураторов представилась как Елена и попросила не называть ее фамилии и не озвучивать адрес госпиталя. По ее словам, объект существует с сентября 2014 года. Сначала там занимались исключительно протезированием, потом появилось отделение офтальмологии. Финансирование госпиталя, по словам куратора Елены, взяли на себя некие предприниматели, которые «занимаются адресной помощью». «Они выбирают человека и полностью оплачивают ему протез», — поведала женщина.

По ее словам, помогают бизнесмены в основном из Москвы и из Карелии. «Нам выписали в протезном предприятии счет, мы его отправили», — объяснила Елена. Когда протез устанавливают раненому, это снимают на видео и отправляют спонсорам, чтобы те знали, на что пошли их деньги.

Ксения Золотарева описала также продовольствие, которое было доставлено в госпиталь. «Чай, сгущенка, макароны, овощи», — перечислила журналистка. И тем не менее содержание подпольного госпиталя обходится недешево, рассказал другой куратор, мужчина по имени Игорь. По его словам, необходимо платить двести тысяч только за аренду помещения, продукты питания, бытовую химию и продукты первой необходимости. «Плюс какие-то выезды на конференцию к врачу или в протезный центр», — добавил Игорь.

Помимо кураторов, в центре работают волонтеры, которые организуют поездки в театр и на спортивные шоу.

По информации журналистки, в двухэтажном здании на первом этаже размещается кухня и комната для инвалидов-колясочников, на втором живут те, кто «уже освоил костыли и протезы». При этом лечатся здесь не только донецкие сепаратисты, но и добровольцы из России, и мирные жители, которые лишились конечностей во время обстрелов. Ростовская журналистка поговорила с российским добровольцем, который получил серьезное ранение, не пробыв и недели на Донбассе. По ее данным, с начала зимы помощь была оказана около 600 раненым.

В статье для The New Times Елена Романова приводит свои разговоры с некоторыми из раненых, которые лечатся в Ростове. «На вопрос… как вообще происходит этот процесс — превращение электрика в боевую единицу, — ответа нет. Как в кино: сидел, смотрел по телевизору „фашистов“, очнулся — на войне», — делает вывод журналист после общения с одним из покалеченных бойцов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Журналисты узнали о «подпольном госпитале» в Ростове, где лечат лишившихся конечностей «ополченцев»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.