Журналисты узнали о планах наладить вывоз мусора из Москвы на заброшенные объекты Минобороны

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 января 2018 года

Дочерняя структура РЖД и "Внешэкономбанк" разработали бизнес-план проекта по вывозу мусора из Москвы и Петербурга на заброшенные объекты Министерства обороны и закрытые полигоны для уничтожения химического оружия, сообщает РБК.

"Мы, как инициаторы проекта, провели огромную подготовительную работу и видим, что перевозка отходов по железной дороге - это единственно верный путь, об этом говорит и международный опыт", - рассказал изданию гендиректор Отраслевого центра внедрения новой техники и технологий (ОЦВ, входит в структуру РЖД) Юрий Тыртышов.

По его словам, ОЦВ может стать оператором этого проекта, однако окончательное решение пока не принято.

Суть идеи в том, что железнодорожные станции для перегрузки отходов в вагоны должны располагаться как можно ближе к местам скопления отходов, то есть к жилому сектору, а свалки - как можно дальше от жилых районов.

На узловых грузовых станциях могут появиться специальные комплексы по сортировке мусора. Отходы будут свозиться с разных районов города, там же прессоваться и отправляться дальше.

Правда, энтузиазма у мусоровывозящих компаний инициатива пока не вызвала, отмечает РБК. "По замыслу РЖД операторы должны за свой счет построить всю инфраструктуру на этих площадках, при этом платить за перевозку отходов больше, да еще потерять в маневренности", - пожаловался один из собеседников издания.

Ранее в РЖД рассказывали РБК, что совместно с Минприроды, властями регионов и компаниями - операторами по сбору и утилизации отходов РЖД ведут проработку проекта по вывозу мусора из крупных городов на полигоны в отдаленных регионах страны по железной дороге.

По словам представителя госмонополии, потенциальный объем вывоза отходов составляет до 3 млн т из Москвы и до 2 млн т из Санкт-Петербурга.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Журналисты узнали о планах наладить вывоз мусора из Москвы на заброшенные объекты Минобороны», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.