Журналисты через интернет вычислили 2,6 тысячи сотрудников ЦРУ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 марта 2006 года

Имена, фамилии, адреса, семейное положение, а также другую личную информацию о более чем 2,6 тысячи сотрудников Центрального разведывательного управления США удалось получить при помощи платной интернет-службы американской газете Chicago Tribune.

В ходе проведенного журналистского расследования удалось также установить местонахождение более 20 секретных объектов ЦРУ в США и узнать около 50 внутренних телефонов шпионского ведомства.

"Лишь недавно ЦРУ осознало, что в век интернета ее традиционная система обеспечения прикрытия агентам-нелегалам, работающим за рубежом, изобилует "дырами", - отмечает газета. Эти сведения "привели в ужас" директора ЦРУ Портера Госса, подчеркивает издание.

В своем расследовании американская газета воспользовалась услугами одной из коммерческих баз данных, действующих через интернет, название которой не раскрывается.

Как заявила официальный представитель ЦРУ Дженнифер Дик, сохранение в тайне личных сведений о сотрудниках ведомства "в эпоху интернета становится все более сложной" задачей. Руководитель Управления "привержен планам модернизации способов обеспечения защиты" подобной информации, отметила Дик в интервью газете. Говорить конкретно о предпринимаемых шагах она отказалась, поскольку ЦРУ "не хочет, чтобы "плохие парни" узнали о том, что мы исправляем", передает ИТАР-ТАСС.

Всего журналистам удалось раздобыть информацию о 2653 сотрудниках ЦРУ, многие из которых работают "под прикрытием". Объекты ЦРУ, местонахождение которых удалось установить газете, расположены в северной части штата Вирджиния, то есть в нескольких километрах от штаб-квартиры Управления, а также в Вашингтоне, Иллинойсе, Огайо, Пенсильвании, Флориде и Юте.

Кроме того, как сообщает "Интерфакс", Chicago Tribune обнаружила компании-ширмы, за которыми скрываются агенты ЦРУ, а также номера и марки самолетов, использовавшихся этим ведомством для тайной переброски предполагаемых террористов в страны, где они могли подвергаться пыткам.

Более конкретные сведения об именах сотрудников шпионского ведомства и местонахождении его объектов издание по согласованию с ЦРУ не разглашает. Сhicago Tribune отмечает, что не все из вычисленных по онлайновой базе данных сотрудников ЦРУ работают под прикрытием. Среди них оказались и рядовые аналитики, и высшее руководство спецслужбы. Однако из тех, кто работает под прикрытием, у многих нет охраны, и они "занимают должности, которые вынуждают считать их потенциальными целями атак террористов", подчеркивает газета.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Журналисты через интернет вычислили 2,6 тысячи сотрудников ЦРУ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.