Журналисты CCN обнародовали дневник убитого в Ливии американского посла

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 сентября 2012 года

Журналисты компании раскрыли информацию из личного дневника убитого в Ливии американского посла Кристофера Стивенса. Госдепартамент подверг телекомпанию жесткой критике. В руководстве ведомства поступок сотрудников CNN назвали "отвратительным".

Семья посла сразу же попросила Госдеп вмешаться в историю с публикацией данных из личного дневника покойного. В ответ на критику руководство CNN распространило заявление, в котором объяснило свои действия.

"Ранее мы сообщали о том, что Кристофера Стивенса во время его пребывания в Ливии очень беспокоил уровень безопасности в стране. Посол озаботился из-за резкого всплеска экстремистских настроений в стране. А также дипломат считал себя включенным в "расстрельный список" "Аль-Каиды". Вся информация, которая была выпущена в эфир, была тщательно проверена. Часть информации мы взяли из дневника Стивенса. Мы считаем, что эти факты было необходимо предать огласке", — пояснили в руководстве.

Журналисты CNN нашли дневник посла на месте происшествия через несколько дней после нападения исламистов на посольство США в Бенгази.

11 сентября этого года исламисты обстреляли здания консульства США в Бенгази из гранатометов. В результате погиб посол Кристофер Стивенс и еще трое американцев. Нападение стало реакцией на фильм "Невинность мусульман", высмеивающий пророка Мухаммеда. Нападение на посольство США стало одной из антиамериканских акций, проведенных в мусульманских странах. Всего волнения из-за выхода фильма "Невинность мусульман" начались на прошлой неделе более чем в 20 странах, как сообщает КоммерсантъFM.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Журналисты CCN обнародовали дневник убитого в Ливии американского посла», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.