Журналист Георгий Гонгадзе был похищен и убит двадцать лет назад

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 сентября 2020 года

К 20-й годовщине похищения и убийства Георгия Гонгадзе Украинская служба «Радио Свобода» выпустила видеофильм о жизни журналиста. Проект называется «Гия: неизвестная история Георгия Гонгадзе». В фильме говорится, что за двадцать лет «сменилось пять президентов, одиннадцать генеральных прокуроров, но родные считают, что реальные заказчики убийства до сих пор не наказаны».

Напомним, что журналист Георгий Гонгадзе исчез 16 сентября 2000 года, позже его найдут мертвым.

В фильме говорится, что в конце ноября 2000 года оппозиционный политик Александр Мороз заявил, что заказчик исчезновения Георгия Гонгадзе — президент Кучма. В проекте приведены кадры массовых народных протестов, начала акции «Украина без Кучмы» после обнародования бывшим лидером Соцпартии Александром Морозом так называемых «пленок Мельниченко».

В 2008 суд приговорил трех милиционеров, которые участвовали в убийстве журналиста, к 12-13 годам лишения свободы. Непосредственный исполнитель убийства генерал милиции Алексей Пукач получил пожизненное заключение. Заказчиком убийства следствие признало бывшего министра внутренних дел Юрия Кравченко, отмечается в фильме.

По случаю 20-й годовщины исчезновения журналиста Георгия Гонгадзе представительство Европейского Союза в Украине призвало привлечь к ответственности причастных к преступлениям против журналистов.

«Сегодня мы вспоминаем украинского журналиста Георгия Гонгадзе, похищенного в этот день 20 лет назад. ЕС поддерживает свободу медиа как ключевую составляющую демократий во всем мире. Причастные к преступлениям против журналистов должны быть привлечены к ответственности», — говорится в сообщении, отмечает «Интерфакс — Украина» 16 сентября.

В заявлении посольства Великобритании в Украине к годовщине исчезновения журналиста Георгия Гонгадзе звучат слова о необходимости наказания виновных в его убийстве, и причастных к другим преступлениям против журналистов.

«В годовщину исчезновения Георгия Гонгадзе 20 лет назад мы присоединяемся к нашим украинским и международным партнерам в чествовании его памяти и в призыве привлечь виновных в его убийстве и в других преступлениях против журналистов — к ответственности», — отмечается в Твиттере посольства Великобритании.

Белорусский Майдан — брат-близнец украинского

Украинский правозащитник, основатель общественной организации «Институт Республика» Владимир Чемерис говорит, что убийство журналиста Георгия Гонгадзе вызвало общественный протест, было поводом к переменам в стране, акции «Украина без Кучмы».

«Тогда украинское общество и журналисты, правозащитники были другими — любое насилие против журналистов и убийство моментально вызывало общественное возмущение, так стало и с Георгием. Сегодняшнее общество изменилось — убийство журналистов, давление на прессу не вызывают общественного возмущения. Некоторые журналисты, которые были участниками протестов против убийства Георгия, теперь говорят: правильно, некоторые СМИ нужно закрыть. Хочу напомнить, что у нас есть журналисты-узники совести. А во времена, когда исчез Георгий, такого не было», — говорит Владимир Чемерис корреспонденту Русской службы «Голоса Америки». Он отмечает, что убийство Гонгадзе всколыхнуло в Украине демократическое движение, которое, к сожалению, не смогло изменить систему.

«Последующими движениями воспользовались разные фракции большого капитала, олигархи, которые находятся при власти. Но верю, придет время, когда украинцы, белорусы, россияне смогут добиться перехода от олигархической системы управления к системе демократии, независимой и социальной», — отмечает Владимир Чемерис.

Протесты в Беларуси он называет «близнецом-братом» украинских Майданов

«Но мы прошли через много акций протеста — „Украина без Кучмы“, которая началась после убийства Георгия. Первое требование было „Украина — без Кучмы“, артикулировано требование по изменению системы социальной, эконмической и политической систем», — подчеркивает Владимир Чемерис.

Протесты в Беларуси, по его словам, также проходят по социальным мотивам, но в отличие от Украины, этот процесс идет медленнее.

«Белорусы возмущены авторитарным режимом Лукашенко, точно также, как украинцы возмущались при Кучме, Порошенко, и теперь, к сожалению, тоталитарными тенденциями при Зеленском», — отмечает Владимир Чемерис.

Свобода слова для перемен в жизни

Директор Института анализа и прогнозирования Юрий Лесничий считает, что белорусское общество только сейчас начинает дышать свободно, как когда-то украинцы с началом акции «Украина без Кучмы».

«Для того, чтобы проводить коммуникации с властью, нужны сформированные институты общественного мнения, свободная пресса, общественные организации. Ничего из этого нет ни в России, ни в Беларуси», — говорит Юрий Лесничий корреспонденту Русской службы «Голоса Америки».

Роль Георгия Гонгадзе и других журналистов, которые отдали своих жизни за свободу слова, по его словам, позволял обществу сформировать «альтернативную мысль, альтернативные политическое видение».

«Свобода слова выводила людей на Майданы в Украине, давала надежду на свет в конце тоннеля. Если говорить о протестах в Беларуси, то больших горизонтов общество Беларуси себе не ставит. Нет видения политических платформ, которые могут сформировать порядок действий», — отмечает Юрий Лесничий.

Он говорит, что для запуска перемен в общественной жизни Беларуси нужен триггер невозвращения к компромиссам с властью.

«В Украине в 2014 году „Небесная сотня“ перекрыла дорогу назад к компромиссам с преступной властью. Насколько общество в Беларуси готово к новой волне протеста против авторитаризма, это сложный вопрос», — утверждает Юрий Лесничий.

В Беларуси: сегодня и 21 год назад

Международная правозащитная организация Human Rights Watch (HRW) обвинила белорусские силы безопасности в задержании тысяч людей и пытках сотен протестующих после выборов, состоявшихся 9 августа, в результате которых президент Александр Лукашенко был переизбран на шестой срок.

Выводы, к которым пришли в HRW, основаны на интервью с 27 бывшими задержанными, большинство из которых были арестованы в период с 8 по 12 августа, 14 человек, знавших об арестах, изучении 67 видеозаписей и письменных свидетельств задержанных и их родственников.

Некоторые из людей, с которыми общались представители HRW, заявили, что были задержаны в Минске, Гродно и Гомеле за участие в мирных демонстрациях. Другие утверждали, что силы безопасности забирали их с улиц или вытаскивали из автомобилей с «крайней жестокостью».

Как сообщает сайт газеты «Салiдарнасць» (gazetaby.com) двадцать один год назад в Минске были похищены оппозиционный политик Виктор Гончар и предприниматель Анатолий Красовский.

«Представители оппозиции, родные пропавших и международная общественность считают, что Гончар и Красовский были похищены по политическим мотивам. В причастности к этому преступлению они подозревают высших должностных лиц Беларуси», — отмечается в публикации.

Интернет-сайт Хартия’97 16 сентября в 39 день белорусской революции отмечает, что независимые Телеграм-каналы призвали белорусов поддержать протесты и, по возможности, не выходить на работу под любым предлогом.

Он-лайн трансляцию белорусских протестов Хартия’97 ведет из Минска, Гродно, некоторых сел республики. В своих видеообращениях белорусы говорят о попытках власти разделить общество «по цвету флага», отсутствии доверия к избирательным действиям правоохранительных органов.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Журналист Георгий Гонгадзе был похищен и убит двадцать лет назад», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Тарас Бурноc.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.