Журналист Панченко рассказал, как его избили в метро кавказцы. У тех своя версия: он сам полез с ножом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 октября 2012 года

Московская полиция взялась за расследование нападения на журналиста петербургского интернет-издания "Фонтанка.ру" Кирилла Панченко в метро, которое сразу вызвало заметный резонанс в столице. Пока стражи порядка [#2 ищут свидетелей], более 20 жителей Москвы написали в полицию коллективное письмо с просьбой объективно расследовать дело, сообщили РИА "Новости" в ГУ МВД по Москве.

Обращение поступило от москвичей, которые сразу после нападения на журналиста прибыли к отделу полиции после его призыва о помощи, а затем сопровождали пострадавшего на вокзал.

"Вчера ближе к полуночи около тридцати байкеров прибыли на Петровку, 38, где подали заявление в установленном порядке. В полиции нам сообщили, что дело будет расследовано должным образом и ни одна улика не потеряется", - сказал "Интерфаксу" во вторник координатор мотосообщества Арсений Райский.

Он отметил, что заявители так же "попросили начальника городской полиции Анатолия Якунина о встрече, чтобы обсудить вопросы угрозы общественному порядку со стороны приезжих". "Простые люди не чувствуют себя в безопасности в собственном городе- это всем надоело. Либо защитите людей, либо не мешайте им защищаться",- мотивировал Райский необходимость встречи.

- Опрос NEWSru.com: обострение межнациональных конфликтов

Участники драки к настоящему времени озвучили противоположные версии того, что произошло в ночь на понедельник на эскалаторе станции "Парк Культуры". По словам Кирилла Панченко, его ударили кастетом и порезали ножом за попытку защитить девушек от грубых приставаний. В то же время трое задержанных за драку приезжих с Кавказа уверяют, что [#1 они были жертвами] агрессивного журналиста с ножом.

"Сделал замечание…"

Панченко находился в столице по заданию редакции, сообщает "Фонтанка". Поздно вечером в воскресенье на станции метро "Парк Культуры" 29-летний петербуржец увидел, как на эскалаторе несколько южан нагло пристают к девушкам, которые явно выказывали недовольство назойливым "ухажерам". Гость из Петербурга сделал южанам замечание, а те в ответ достали нож и порезали заступника. После этого нападавшие разбежались, но полиция задержала их на станции метро "Библиотека имени Ленина". В итоге травмированный журналист и его обидчики оказались в 4-м отделе полиции.

"В 23:45 я поднимался на эскалаторе на станцию "Парк культуры", - рассказал журналист "Комсомольской правде". - Увидел трех чеченцев лет 18-ти, которые приставали к двум девушкам, грубо лапали за грудь. Я и сделал замечание, сказал, что девушки явно не довольны таким способом знакомства. В ответ меня стукнули сзади кастетом по голове и порезали ножом рубашку и палец. Началась драка, но продолжалась она недолго, меня сильно ударили, и я скатился по лестнице. Эскалатор поднялся наверх, и кавказцы убежали. Я поднялся на станцию, а минут через семь подошли сотрудники полиции. Я обратился к ним, прошел в отдел и написал заявление".

В ОВД журналиста вместе с задержанными на станции "Библиотека имени Ленина" уроженцами Северного Кавказа продержали всю ночь. При этом Панченко, получивший травму головы и ножевой порез руки, сообщил в интернете о том, что ему беззастенчиво угрожают и приглашают для дальнейших разборок по выходу из полиции. Новость быстро разлетелась по соцсетям, и к ОВД прибыла солидная группа поддержки.

Когда стало понятно, что просто так собравшиеся не разойдутся, Панченко связался с пришедшими по громкой связи - по телефону вышедшего из отдела полицейского: "Спасибо, что пришли, со мной такое впервые. В Санкт-Петербурге меня есть, кому встретить. Пожалуй, можно расходиться". Некоторые, однако, проводили журналиста до Ленинградского вокзала, куда его доставили в сопровождении полиции.

Ситуацию взял под свой личный контроль сенатор от Санкт-Петербурга Вадим Тюльпанов. В Москве же по факту нападения на петербуржца полиция возбудила уголовное дело по ст. 213 УК РФ - "Хулиганство".

Другая версия: петербуржец был пьян и бросился на кавказцев с ножом

"В 00:15 на территории, прилегающей к станции "Библиотека имени Ленина", сотрудники УВД на Московском метрополитене задержали по приметам троих жителей Чеченской Республики, от 20 до 23 лет, проживающих в столице без регистрации. У двоих из них были выявлены ссадины и резаные раны рук", - сообщили Life News в пресс-службе столичной полиции.

Задержанные чеченцы, указывая на порезы, уверяют, что это они стали жертвой нападения - якобы петербургский журналист напал на них с ножом.

Еще во время "стояния" у отдела полиции к группе прибывших поддержать Панченко байкеров приблизился спикер от противоположной стороны, не пожелавший назвать своего имени, пишут "Московские новости". "Угрозы не было, не было такого, это неправда. Ему сказали: "Если все, что ты говоришь, неправда, то мы будем судиться и тебя посадим", - заявил аноним. По его словам, нож на самом деле был у Панченко, а "ребята-дагестанцы" (что примечательно, не чеченцы - прим. Newsru.com) пытались его вырвать.

"Был простой шанс - забить и разрулить миром, - встает на сторону кавказцев известный "защитник русских" d_pankratov в блоге 8axa, орфография автора. - Но, судя по всему и Киря и корреспондент ( "Комсомольской правды") настроены на "удачу" и "сенсацию". первый потому что в неадеквате (+ алкоголь, на мой взгляд - вполне осязаяемый запах), а второй - потому что корреспондент".

"У них всех порезы. Дагестанцы говорят, что нож был у него, а они - пытались его вырвать.смотрю на порезы. У Кирилла порезан большой палец на левой руке, а у двух дагов - глубокие разрезы на внутренней стороне ладоней и пальцев. кто из них хватался за нож, как ты думаешь? нет, вполне вероятно, что они сами себя потом порезали... по их словам - они шли, обогнали его, хотели пристать к девчонкам, но Кирилл, шедший сзади достал нож и стал им махать", - описывает блоггер другую версию событий.

По его словам, оппоненты Панченко не понимают, за что их задержали: "Пытался навести его вопросами на нестыковки в своих показаниях… но не получилось. в силу своей интеллектуальной ограниченности, два корреспондента посчитали меня агентом-адвокатом дагов и попросили уйти… да, там все-таки приехали "сто джипов" в виде мамы одного из дагов и старшего брата, который с самого начала предложил мировую, но... "славянская гордость", особенно после возлияний не осознала это судя по поведению дагов - они вообще обескуражены тем, что на них накатали заяву в таких обстоятельствах".

Полиция ищет свидетелей

Теперь во всем должна разобраться полиция, а сделать это будет не так просто: драка на "Парке Культуры" не попала на видеокамеры - на эскалаторе их нет, отмечает "КП". "Следователи ищут девушек, из-за которых произошла драка, а также случайных свидетелей стычки", - сообщили в полиции. Существенную помощь окажет и пассажир, который, вероятно, подобрал в подземке нож - ни на месте, ни у задержанных его не оказалось.

Всех свидетелей просят обращаться в Дежурную часть 4 отдела полиции УВД на Московском метрополитене по телефону 8-495-622-17-27.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Журналист Панченко рассказал, как его избили в метро кавказцы. У тех своя версия: он сам полез с ножом», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.