Журналист Подрабинек не откажется от написанного в статье, вызвавшей его травлю

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 октября 2009 года

Журналист Александр Подрабинек заявляет, что не собирается отказываться от того, что написал в своей статье, вызвавшей его травлю со стороны прокремлевского молодёжного движения «Наши».

«Я ни в коей мере не отказываюсь от того, что я написал. Я бы ее повторил, хотя написал бы ее более подробно, выложил бы дополнительные аргументы», - сказал он в эфире радиостанции «Эхо Москвы» в четверг.

При этом журналист подчеркнул, что его материал направлен не против ветеранов Великой Отечественной войны, к которым он относится с уважением. «Весь пафос статьи направлен против охранителей советского режима, против тех, кто его охранял и строил», - сказал Подрабинек.

Он также сообщил, что «нашисты», которым так не понравилась его статья, ошиблись с местом проведения пикета против него. «Что касается этих ребят, которые проводили там пикет, я с ними не общался. Главным образом потому, что я очень давно не живу в этом доме - я живу в другом месте. У них, видимо, нет достаточной информации, и они пришли пикетировать туда. Они пришли совершенно не по адресу», - сказал журналист.

Примечательно, что после вчерашних слов премьера РФ Владимира Путина о том, что ему не нравятся неразумные действия «Наших» в ситуации с Подрабинеком, о новых пикетах уже не сообщается, хотя раньше комиссары движения несли свою вахту ежедневно.

Напомним, агрессивные действия движения «Наши» в отношении Александра Подрабинека начались после публикации его статьи «Как антисоветчик антисоветчикам». Статья была посвящена закрытию шашлычной с неоднозначным названием «Антисоветская» после просьбы обиженных «каламбуром» ветеранов.

В своей статье журналист предположил, что недовольные названием шашлычной ветераны сами были «вертухаями в тех лагерях и тюрьмах, комиссарами в заградотрядах, палачами на расстрельных полигонах». Этот пассаж вызвал гнев «нашистов», которые потребовали от Подрабинека публичных извинений и начали пикетировать дом, где живёт семья журналиста, что заставило его опасаться за свою жизнь.

Кроме того, в связи с делом Подрабинека движение «Наши» подало в суд на ряд СМИ и оппозиционное движение «Солидарность», обвиняя их в распространении недостоверной информации.

На защиту Подрабинека встали ведущие независимые правозащитные организации. В частности, глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева заявила, что ей не нравится статья Подрабинека, но «травля» журналиста недопустима, свое несогласие с ним можно выразить в суде.

Также за Подрабинека вступилась глава президентского совета по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Элла Памфилова, после чего против неё самой развернула масштабную кампанию партия «Единая Россия», которая намерена обратиться к президенту Дмитрию Медведеву с требованием уволить Памфилову.

В четверг на встрече Владимира Путина с писателями на вопрос о том, что он думает по поводу ситуацию с Подрабинеком, премьер ответил, что Подрабинек нахамил ветеранам, но из этого не следует, что с ним можно так обращаться. По его словам, идеологи «Наших» не всегда действуют разумно, и лично ему то, что он узнал, «не нравится». «Любая реакция хороша в меру», - подытожил Путин.

Как пишет в своем блоге задавший этот вопрос прозаик и критик Александр Архангельский, на его возражение, что «Наши» ссылаются на премьера, Путин парировал, что на него ссылается «вся страна». «Наши» - это просто молодежь, но у них есть идеологи, у которых, кажется, имеются свои политические амбиции», - пояснил премьер.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Журналист Подрабинек не откажется от написанного в статье, вызвавшей его травлю», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.