Журналист Саша Сотник покинул Россию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 сентября 2016 года

Саша Сотник — О воровстве и пьянстве.
Фрагменты из рифмопрозы «Война удовольствий».
Читает автор. 14 августа 2012 года.

Российский журналист Саша Сотник опубликовал обращение, в котором заявил, что покидает территорию РФ в связи с угрозой для его жизни.

Здравствуйте!

Если вы смотрите это видео, значит меня уже нет в России. Это не эмиграция. Это вынужденная эвакуация на какое-то время. К большому сожалению, количество угроз переросло в качество. Незнакомый абонент с не определившимся номером, «доброжелатель», позвонил мне и сообщил, что они готовы потерпеть меня ещё до октября-месяца, после чего принято решение перевести меня в «овощной отдел».

Да, они умеют формулировать.

К большому сожалению, я вынужден на какое-то время покинуть Россию. Я поехал в Грузию. Я буду какое-то время жить там. Но, неуважаемая гэбуха (органы госбезопасности — Викиновости), ты, пожалуйста, не упарывайся от радости в связи с моим отъездом, потому что здесь (в России — Викиновости) остаются операторы, и канал Sotnik TV продолжит свою работу.

Более того, у меня наконец появится время для того, чтобы делать регулярную аналитическую программу. А в аналитике сейчас очень большая необходимость. Поэтому, как видите, есть даже плюсы.

Надеюсь, что моё вынужденное отсутствие не продлится долго. Я также благодарю все, всех зрителей канала Sotnik TV за преданности и понимание. Мы будем регулярно с вами видеться. Я также регулярно буду делать прямые включения в Facebook, и мы будем общаться с вами напрямую.

Спасибо за то, что остаётесь с нами, и смотрите Sotnik TV.

Журналист Аркадий Бабченко написал в Facebook:

«Ну вот и Саша Сотник (Sotnik Alexander) уехал. Додавили.
Скоро вообще не с кем пить в этом городе станет.
Спокойной ночи.
»

Журналист Александр Сотник активно и открыто выступал против кремлёвской политики и лично против президента РФ Владимира Путина. Он неоднократно высказывался в поддержку Украины. В настоящее время он известен в первую очередь своим каналом в YouTube Sotnik TV, созданном в 2011 году, где он регулярно выкладывает актуальные репортажи, интервью, опросы. Сейчас число подписчиков канала составляет свыше 126 тысяч человек.

Первое время все материалы проекта Sotnik TV распространялись по лицензии Creative Commons. Некоторые из них были републикованы в Викиновостях, например:

События последнего времени заставляют серьёзно воспринимать подобные угрозы.

Так, в конце августа отравлен Игорь Бощенко — руководитель другого крупнейшего внесистемного политического видеоканала Рунета «Нейромир-ТВ», насчитывающего 84 тыс. подписчиков и более 30 млн просмотров.

27 августа 2016 года Игорь потерял сознание, потом был госпитализирован в одну из московских клиник в крайне тяжёлом состоянии. Лишь 7 сентября 2016 года впервые появилась положительная динамика.

Анатолий Несмиян (Эль Мюрид; el-murid) и Леонид Пайдиев сходятся во мнении, что «отравление не бытовое, яд не пищевой», «травили не для „пугать“».

В Рунете бытуют слухи, что такой же яд использовался в отношении правозащитника и борца с «Единой Россией», депутата от оппозиции Артёма Любимова, который 16 сентября накануне митинга перед выборами в Госдуму оказался в больнице с отравлением.

При этом российские тюрьмы системно пополняются политзаключёнными.

Вот и недавно — 11 июля 2016 года, Правозащитный центр «Мемориал» признал политзаключённым блогера из Тюмени Алексея Кунгурова.

Как сообщает Радио «Свобода», поводом к уголовному преследованию Кунгурова стал его пост в «Живом журнале» «Кого на самом деле бомбят путинские соколы», размещенный вскоре после начала военной операции России в Сирии. Ему вменяют статью о публичных призывах к терроризму за одну из публикаций в ЖЖ.



Ссылки[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.
  • 126 тысяч как-то совсем мало, ютубная русская тусня предпочитает w:Катя Клэп (5 миллионов) и там про шмотки, косметику и всякие атрибуты сладкой российской жизни, а не сотниковское упадочничество! --ssr (обсуждение) 11:48, 21 сентября 2016 (UTC)
    • Ну так а я о чём. Далеки мы все от народа. Дописал ещё о таких же вымирающих бедолагах... --cаша (krassotkin) 13:34, 21 сентября 2016 (UTC)
  • Скатертью дорожка.--Soul Train (обсуждение) 13:12, 23 сентября 2016 (UTC)


|}