Журналист ТВЦ задержан в Латвии и будет выслан из страны

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 января 2018 года

В Риге полицейские задержали сотрудника российского телеканала ТВЦ Анатолия Курлаева. Журналиста ждет депортация из Латвии.

В настоящий момент россиянин находится в отделе полиции. «Меня не отпустили. Я так понимаю, что меня будут депортировать. Сейчас меня из полиции привезут в ведомство, занимающееся депортацией, после меня будут провожать до самолета», - сказал Анатолий Курлаев в разговоре с сотрудниками радиостанции «Балтком».

Со слов журналиста, он прилетел в столицу Латвии 1 января и остановился в гостинице. Курлаева задержали в одном из городских торговых центров. Россиянину сказали, что у него «пожизненный запрет на въезд в Латвию», сообщает ТАСС.

«Заявили, что запрет действителен с 2015 года и подписан Министерством внутренних дел, - утверждает Курлаев. - Мне просто показали бумаги, в которых было написано, что с апреля 2015 года я числюсь как нежелательная персона. Также там было сказано что-то об угрозах государству».

В декабре 2017 года в Латвии были задержаны трое граждан РФ, прибывших в страну для организации и проведения первого в Прибалтике международного турнира военно-спортивных игр эирсофт (страйкбол). Они числились в черном списке лиц, которым запрещен въезд на территорию республики. Задержанных депортировали.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Журналист ТВЦ задержан в Латвии и будет выслан из страны», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.