Журналист и медиаменеджер Леонид Бершидский эмигрирует в Германию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 июня 2014 года

Журналист и медиаменеджер Леонид Бершидский, в разное время участвовавший в судьбе таких изданий как украинский Forbes, русский Newsweek, и «Слон.ру», признался, что собирается эмигрировать в Германию. По его словам, он больше не видит смысла запускать новые медиапроекты в России, поскольку здесь не осталось больше изданий, выполняющих главную функцию медиа - «защиту слабых от сильных».

Причины своего переезда из России Бершидский объяснил на своей странице в Facebook, куда выложил текст под названием «Эмиграция разочарования», в котором просит не называть его «политическим эмигрантом». Свою эмиграцию он называет «эмиграцией разочарования», уточняет «Новая газета».

Леонид Бершидский, в разное время участвовавший в судьбе таких изданий как украинский Forbes, русский Newsweek, и «Слон.ру», признался, что больше не видит смысла запускать новые медиапроекты в России, поскольку здесь не осталось больше изданий, выполняющих главную функцию медиа — «защиту слабых от сильных».

«Я всю жизнь уворачивался от эмиграции, хоть она соблазняла и дразнилась… Поднятие России с колен — в 1991 году — было для меня радостным событием. Хотелось не только наблюдать дальнейшее, но и участвовать. А именно, помочь построить здесь настоящую прессу — вроде той, которая в Америке печатает разоблачения Сноудена, а в Европе на дает министрам лишний раз воспользоваться служебной кредиткой. Теперь эта работа для меня закончена…», - написал журналист.

Далее Бершидский просит не считать его ни политическим, ни экономическим эмигрантом. В первом случае - потом что он не собирается впоследствии тратить в России накопленные за границей запасы «правоты и злости». Во втором случае - потому что сознательно готов платить 40% налога вместо российского 13% за хорошие дороги и бесплатное высшее образование в Европе.

По крымскому вопросу Бершидский высказался определенно, назвав полуостров в составе России «краденым». А также признался, что разочарован тем, что Россия не вступает в европейское пространство, а вместо этого откатывается назад, ужесточая законы и ограничивая права своих граждан. При этом от российского гражданства Леонид Бершидский отказываться не намерен.

Еще в апреле страну покинул известный IT-бизнесмен, основатель самого популярного в России сайта - социальной сети «ВКонтакте», Павел Дуров. Это произошло после того, как из-за оформленного не по правилам заявления Дуров, поведавший о давлении на него властей и конфликте с ФСБ, был уволен с поста гендиректора компании.

Уезжая из России, Дуров заявил, что эта страна «не совместима с интернет-бизнесом». Предприниматель, называвший семь причин оставаться в России, опубликовал «Семь причин не возвращаться» в страну. Среди таковых оказались «отсутствие системы честных и независимых судов», обилие противоречащих друг другу законов, отсутствие открытых конкурсов на государственные должности, «феодальные пережитки» в виде паспорта и прописки, устаревшая система образования.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Журналист и медиаменеджер Леонид Бершидский эмигрирует в Германию», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.