Журналист с НТВ снимает «кинопроект» об оппозиции. Первое ВИДЕО: Навальному ломают руку

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 мая 2012 года

Известный телеведущий, руководитель вечерних информационных программ НТВ Алексей Пивоваров совместно с кинооператором Павлом Костомаровым и режиссёром Александром Расторгуевым начал работу над документальным фильмом, посвященным будням лидеров российской оппозиции. Проект под названием «Срок» не предназначен для телепросмотра, отмечают авторы, и не сообщают, когда он будет завершен. По задумке, они просто смонтируют видеозаписи, на которых отражены наиболее интересные и значимые события из жизни оппозиционеров.

«Мы не ведем летопись протестов, не делаем репортаж о происходящем. Мы фиксируем мысли и эмоции лидеров. Мы хотим понять, куда они ведут нас... Пока мы далеки от ответов. Мы предлагаем искать их вместе. Фрагменты будущего фильма будут... появляться до тех пор, пока не сложатся в единое целое. Когда это произойдет? Мы не знаем», - говорится в заявлении Пивоварова, Костомарова и Расторгуева, опубликованном в специально созданном блоге. Ранее Пивоваров, напомним, [#4 жаловался на цензуру], с которой приходится мириться при работе на НТВ, причем сделал это в ходе интервью с тогда ещё президентом Дмитрием Медведевым, которое транслировалось в прямом эфире на всю страну.

- [#1 Навальный просит уголовно наказать полицейских] - [#2 Непростые отношения НТВ и оппозиции: от информационной шизофрении до увольнений]

В качестве первого эпизода, который войдет в будущий фильм, авторы выбрали ролик о задержании Алексея Навального во время «Марша миллионов» 6 мая. Тогда, напомним, оппозиционера схватили на подходе к трибуне на Болотной площади после того, как он с рядом других оппозиционеров устроил сидячую акцию протеста.

«Сам пойдешь?» - спрашивает Навального один из сотрудников полиции. «Пойду», - отвечает оппозиционер и тут же начинает выкрикивать призывы к собравшимся не расходиться. «Брат, не дергайся, я сломаю руку на ***, понял?» - «Посажу потом... Аааа, б**, сломаешь-сломаешь-сломаешь... Ай-ай-ай-ай-ай. Отпусти немножко».

Задержание Навального 6 мая в правоохранительных органах, напомним, объяснили тем, что участники «сидячей забастовки» спровоцировали давку и последовавшие за этим беспорядки, в ходе которых пострадали полицейские. В отношении задержанного был составлен протокол по ч.19.3 КоАП РФ («Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции») - оппозиционеру грозил арест на 15 суток. Впрочем, наказание могло быть куда более суровым: по факту массовых беспорядков СКР возбудил уголовные дела по ст.212 УК РФ («Призывы к массовым беспорядкам») и ст.318 УК РФ («Применение насилия в отношении представителя власти»), которые могли обернуться тюремным сроком в 10 лет.

В отношении Навального в итоге избрали наказание в виде штрафа в одну тысячу рублей. Оппозиционер тем временем настаивал, что был задержан без причины - во время согласованного мероприятия. А фразы «Не расходиться!» и «Всем оставаться здесь!» были сказаны, так как акция не была завершена.

Навальный пожаловался в СКР: «Прошу возбудить уголовное дело"

Навальный продолжает настаивать на своей невиновности и требует наказать сотрудников полиции, задержавших его 6 мая.

«Прошу поручить подчиненным сотрудникам провести по изложенным обстоятельствам в отношении Синева В.И., Смолина Д.С. и неустановленного сотрудника полиции проверку в порядке ст.ст.144, 145 УПК РФ, по результатам которой возбудить уголовное дело и привлечь виновных к уголовной ответственности», - цитирует «Интерфакс» заявление оппозиционера на имяглавы Замоскворецкого межрайонного следственного отдела ГСУ СК РФ по Москве.

Навальный указывает, что в действиях сотрудников УВД по Центральному округу Москвы В.И. Синева и Д.С. Смолина «усматриваются признаки преступлений, предусмотренных ст.ст. 285, 286 и 292 УК РФ (злоупотребление, превышение должностных полномочий, служебный подлог)». В частности, утверждает оппозиционер, 6 мая названными полицейскими были подписаны рапорты и протокол его задержания, хотя на самом деле его задерживали другие сотрудники. Кроме этого, свидетельствует Навальный, в качестве причин его задержания в процессуальных документах указаны действия, которых он не совершал.

«Указанные сведения не соответствуют действительности и прямо противоречат объективным данным имеющейся в моем распоряжении видеозаписи моего задержания», - заявляет оппозиционер.

Навальный - «скорее, хулиган», чем лидер

Задержание на Болотной площади лидеров оппозиции, в том числе Навального, не осталось без внимания Запада. Из-за рубежа тогда, напомним, российским властям указывали на озабоченность в связи с действиями московской полиции в отношении лидеров оппозиции. В частности, недовольство высказывала Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон.

Обеспокоенному Западу ответил постпред РФ при ОБСЕ Андрей Калинин. Как говорится в его заявлении, текст которого публикует Slon.ru(недоступная ссылка), задержанные - это не лидеры оппозиции, а «скорее, хулиганы». Примечательно, что фамилии конкретных оппозиционеров не упоминаются, однако из текста достаточно явно следует, что речь идет в том числе о Навальном.

«Для того чтобы квалифицировать задержанных провокаторов как лидеров оппозиции, нет оснований, они не возглавляют политических партий, они, скорее, являлись хулиганами», - говорится в заявлении российского постпреда. Текст заявления Келина, в котором он отвечает на обеспокоенность ЕС в связи с задержаниями в начале мая, занимает три страницы. При этом ситуации в России уделено только два абзаца, 90% текста - про проблемы с правами и свободами, которые есть в самом ЕС, отмечает Slon.ru.

Фильм не для телеэфира

В конце апреля Пивоваров пожаловался тогда ещё президенту Дмитрию Медведеву на телевизионную цензуру. Он рассказал, как ему и его коллегам приходится сталкиваться с ограничениями на этом телеканале и как это мешает им информировать граждан о событиях в стране. На НТВ эти ограничения руководство канала объясняет «политической целесообразностью», отметил журналист. Медведев на это напомнил, что цензура запрещена государством, просто у каждого канала есть своя политическая позиция.

В связи с этим Пивоварова атаковали с вопросом о том, насколько фильм «Срок» впишется в политическую позицию канала НТВ, которому до сих пор не могут простить появление «Анатомии протеста». «Отвечаю на многочисленные вопросы: фильм «Срок» не для телеэфира. Это кинопроект», - объяснил Пивоваров в Twitter.

О непростых отношениях НТВ и оппозиции

Что же касается редакционной политики НТВ, она давно уже привлекает внимание участников акций протеста переменчивостью своего характера. В декабре 2011 года митинги на Болотной площади и на Проспекте Сахарова на НТВ, как и на других федеральных каналах, описывали взвешенно и даже сочувственно: Алексей Пивоваров спокойно рассказывал, что собравшиеся «не только против фальсификаций на парламентских выборах, но и против избрания Владимира Путина президентом». В стране и на Западе в связи со странными сдвигами на российском ТВ заговорили, что на телевидении началась «информационная шизофрения».

Через некоторое время, однако, все вернулось на круги своя и подача материала изменилась - начали выходить привычные для НТВ разоблачительные сюжеты с безапелляционными суждениями. В марте бурю возмущения среди оппозиционеров вызвал фильм «Анатомия протеста», где объяснялось, что толпа выходит на улицы, получая за это деньги из-за границы. После этого, в частности, в Twitter большое распространение получил хэштег #НТВлжет.

Вскоре после начала новой волны протестов в мае появилась информация, что на канале готовят свежий фильм с неофициальным названием «Анатомия протеста-2». А на этой неделе стало известно, что один из корреспондентов НТВ, 24-летний Константин Смирнов, уволился, когда ему велели отснять на Чистых прудах в Москве компрометирующий видеоматериал о разогнанном позднее лагере оппозиции. По словам Смирнова, он отказался это делать и предпочел искать новую работу. На НТВ в ответ заявили, что Смирнов был стажером, а уволили его якобы за прогул. Это, впрочем, опровергается опубликованной в интернете копией трудового договора журналиста.

Вообще же, за последнее время с телеканала уволилось множество сотрудников. Так, депутат-справедливоросс Дмитрий Гудков сообщил в блоге, что с НТВ ушла его бывшая жена, отказавшаяся «мочить» в эфире своего экс-супруга и отца своих детей. До этого, в апреле, сообщалось об увольнении ведущего Алексея Егорова. А в январе с канала ушли Николай Картозия, Павел Лобков и Антон Красовский.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Журналист с НТВ снимает «кинопроект» об оппозиции. Первое ВИДЕО: Навальному ломают руку», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.