Журналист Al Jazeera приговорен к штрафу в 1000 евро за запуск беспилотника в Париже

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 марта 2015 года

Во Франции суд приговорил британского журналиста, работающего на телекомпанию Al Jazeera, к штрафу в 1000 евро за несанкционированный запуск беспилотника в Париже, сообщает Sky News.

Трое журналистов Al Jazeera, запустившие беспилотник в Булонском лесу на западе Парижа, были арестованы в конце февраля. В полиции сообщили, что один из мужчин управлял аппаратом, второй снимал видео, третий просто наблюдал.

Перед судом предстал лишь один из задержанных - журналист, который запускал дрон. Его коллег выпустили на свободу.

Управление дронами без лицензии является во Франции противозаконным и грозит нарушителям годом заключения и штрафом в размере 75 тысяч евро. Небольшие дроны можно приобрести в свободной продаже, однако закон не позволяет им летать над столицей. Также использование беспилотников запрещено в районах ядерных объектов.

Появление дронов, запущенных журналистами, над важными объектами Парижа, такими как Эйфелева башня и площадь Согласия, взволновало власти. В то же время, как отмечала пресса, хотя беспилотники могут проводить качественную съемку, власти больше были озабочены тем, чтобы дроны не причинили вред людям, чем вопросами безопасности.

В октябре и ноябре 2014 года беспилотники были замечены французской полицией над атомной станцией. Рядом с АЭС тогда задержали трех человек с дронами. В январе 2015 года неопознанный беспилотник пролетал над Елисейским дворцом.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Журналист Al Jazeera приговорен к штрафу в 1000 евро за запуск беспилотника в Париже», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.