Журналист Znak.com побывал в лагере ЧВК Вагнера под Краснодаром и пообщался с его обитателями: «Говори, за кого надо узнать, братан»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 марта 2018 года

Корреспондент уральского издания Znak.com Игорь Пушкарев побывал в лагере самой известной сегодня в России частной военной организации - ЧВК Вагнера, чьи бойцы за несколько лет отметились в Крыму, Донбассе и Сирии.

О том, что лагерь находится возле хутора Молькино в 30 километрах от Краснодара на юг по трассе М-4 «Дон», известно еще с весны 2016 года после публикации «Фонтанки.ру». В августе 2016 года РБК рассказывал о лагере подробнее, отмечая, что база находится на балансе Минобороны. Журналисты РБК добрались тогда до Молькино и пообщались с военнослужащими 10-й бригады ГРУ Минобороны РФ на первом КПП. Однако, что происходит за КПП, существует ли лагерь ЧВК Вагнера на самом деле и как он выглядит, до сих пор оставалось неизвестным.

Пушкарев рассказывает, что он без проблем добрался из Краснодара до КПП 10-й бригады ГРУ (это можно сделать на обычном автобусе), который находится в сотне метров от поселка Молькино. «Видишь, вправо уходит грунтовка. По ней иди, пройдешь еще одно КПП и дальше, там они стоят», - напутствовали его на этом КПП солдаты, услышав от гостя «магическую» фразу «в Сирию». На «втором КПП» журналиста, выдающего себя за добровольца, встретил и пропустил еще один военнослужащий ГРУ. Оттуда до казарм вагнеровцев было еще около километра.

Лагерь встретил гостя тремя двухэтажными казармами, облицованными сайдингом салатового цвета, с зелеными крышами, решетчатым забором и парковкой с десятком машин перед воротами (Пушкарев прилагает к своему репортажу несколько фотографий). При этом по периметру забора установлены видеокамеры, обращенные почему-то объективами внутрь, а не наружу, отмечает журналист. Возле казарм он увидел два десятка мужчин, которые кучковались несколькими группами: «Их принадлежность трудно установить. На всех смесь военной и гражданской одежды».

С «вагнеровцами» незваный гость не стал рисковать, пытаясь выдать себя за соискателя на должность бойца ЧВК, и решил просто попытаться узнать судьбу бойцов, чьи фамилии звучали в списке погибших под американскими авиаударами 7 февраля в сирийской провинции Дейр-эз-Зор. Журналист подошел к одному из предполагаемых бойцов, охраняющих ворота лагеря, и задал свой вопрос. «Говори, за кого надо узнать, братан», - ответил тот, записав фамилии на листок бумаги.

«Через секунду за моей спиной появляется еще один «вагнеровец». Шагов не слышно, догадываюсь о втором только по мимике первого, того, что в будке. Оставляю контактный телефон и ретируюсь. Предполагаю, что сразу после моего ухода листок со списком фамилий попал в мусорное ведро», - пишет Пушкарев. На этом он подобру-поздорову покинул лагерь, встретив на обратном пути еще одного мужчину - с вещмешком за плечами. Тот сказал лишь, что завтра предстоит очередная отправка, тоже быстро заподозрив, что перед ним «отнюдь не потенциальный сослуживец».

Потом журналист побеседовал с одним из жителей Молькино, представившимся Александром. Он рассказал, что «вагнеровцы» появились здесь около пяти лет назад, «еще до Украины». В первый год о существовании особого отряда никто из местных даже не подозревал. Потом начала просачиваться скупая информация. При этом у собеседника Пушкарева есть некоторые данные о событиях 7 февраля, хотя в самом лагере, по его словам, «делают вид, что ничего не знают, ничего не понимают, о чем ты».

«Это только в Москве говорят, что наших там не было. 87 человек погибших там ребят и еще пропавших много - более 100 человек. Без вести. Их разорвало там в куски прямо, мясо собирали по полю», - отметил Александр. По его словам, останки бойцов отправили в Ростов-на-Дону и Санкт-Петербург: «Будут они восстанавливать сейчас по жетонам и ДНК, кто есть кто». Мужчина добавил, что за погибшего бойца сначала платили 5 млн рублей, а сейчас меньше: «Слышал, что по 3 млн уже только дают». При этом, по его словам, установить погибших по фамилиям крайне сложно, так как все при заключении контракта с ЧВК сдают документы, получая жетоны: «По фамилиям здесь никто никого не знает. Только прозвища, позывные. Они все то Лиса, то Кабан, то еще хрен знает кто».

Напомним, в ночь с 7-го на 8 февраля 2018 года коалиция во главе с США нанесла удары по проправительственным силам в Сирии. По данным Пентагона, коалиция действовала в рамках самообороны, отражая попытку атаковать позиции «Сирийских демократических сил», которые поддерживает Вашингтон.

СМИ сообщали, что в результате этих ударов погибли от нескольких десятков до нескольких сотен российских наемников так называемой ЧВК Вагнера. Официально МИД РФ 20 февраля признал гибель и ранения лишь нескольких десятков граждан СНГ, включая россиян, добавив, что они не являлись штатными военнослужащими РФ. При этом немецкий журнал Der Spiegel в своем расследовании, опубликованном 1 марта, сообщил со ссылкой на очевидцев событий 7 февраля, что российские наемники под авиаудар коалиции не попали.

Как сообщалось, ЧВК Вагнера - это подразделение, которым руководит подполковник запаса Дмитрий Уткин, известный под позывным Вагнер. Ранее журналисты выяснили, что ЧВК была сформирована на основе «Славянского корпуса», действовавшего в Сирии в 2013 году. Как писала «Фонтанка», с весны 2014 года ЧВК занималась операциями на территории Крыма и Луганской области, после чего ее бойцы отправились на выполнение задач в Сирию.

Добавим, что служба в ЧВК, согласно действующему российскому законодательству, нелегальна - за нее грозит семь лет по ст. 359 УК. Но в российском парламенте уже планируют это изменить.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Журналист Znak.com побывал в лагере ЧВК Вагнера под Краснодаром и пообщался с его обитателями: «Говори, за кого надо узнать, братан»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.