Журнал «Аль-Каиды» опубликовал советы, как убивать американцев

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 октября 2010 года

Журнал, издаваемый йеменским отделением террористической организации "Аль-Каида", опубликовал список полезных советов о том, как лучше убивать американцев, пишет британская газета The Daily Telegraph. "Взрыв, организованный в любом ресторане Вашингтона в обеденное время... может привести к выводу из строя нескольких работников правительственных организаций", - говорится в одной из статей журнала, найденного частной компанией SITE Intelligence Group, исследующей деятельность террористов.

В журнале также есть статья, названная "Последняя косилка". В ней рассказывается, как использовать пикап "в качестве косилки, но не для того, чтобы косить траву, а чтобы скашивать врагов Аллаха". Там объясняется: "Чтобы достичь максимального урона, вы должны развить наилучшую скорость, при этом сохраняя контроль за машиной... чтобы с первого же раза поразить как можно больше людей".

Две статьи в журнал написал живший ранее в США проповедник Анвар аль-Авлаки, который разыскивается за причастность к организации неудавшейся попытки взрыва самолета Амстердам-Детройт 25 декабря 2009 года, а также к расстрелу 13 сослуживцев майором армии США Нидалом Хассаном. В работе над номером журнала принял участие и американский деятель "Аль-Каиды" Адам Гадан.

Американец Самир Хан делится с читателями воспоминаниями о том, как из виртуального последователя террористов, проживавшего в Северной Каролине, он стал настоящим террористом в Йемене. Статья озаглавлена: "Горжусь тем, что предал Америку".

"Аль-Каида" обосновалась на Аравийском полуострове в провинции Шабва, что на юге Йемена, которая плохо поддается контролю слабого центрального правительства.

На йеменское отделение "Аль-Каиды" обратили пристальное внимание после неудавшегося взрыва самолета Амстердам-Детройт. Из содержания журнала следует, что террористы решили перенести усилия с организации сложных терактов, которые легче предотвратить, на деятельность одиночек, угрожающих незащищенным объектам.

Приходится сделать вывод, что эта террористическая организация становится все более гибкой, смертоносной и лучше использующей свои возможности, считает Кристофер Бусек, эксперт по Йемену из Фонда Карнеги.

Например, в первом же выпуске журнала опубликована статья "Как сделать бомбу в маминой кухне". А в предисловии к свежему номеру редакция хвастается тем, что, по заключению американских спецслужб, аравийская "Аль-Каида" стала одним из самых опасных филиалов этой террористической сети. "Да вы еще ничего не видели", - заключает редакция.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Журнал "Аль-Каиды" опубликовал советы, как убивать американцев», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.