Журнал «Коммерсант-власть» заподозрили в экстремизме за «антироссийское» интервью ингушского писателя

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 января 2010 года

Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) вынесла предупреждение редакции журнала «Коммерсант-власть» о недопустимости экстремистской деятельности в связи с публикацией интервью ингушского писателя Иссы Кодзоева.

Оно было напечатано в номере от 2 ноября 2009 года под заголовком «С ингушей резьба сорвалась» и изобилует резкими высказываниями в адрес российского руководства и русских. Подкрепляя свое мнение фактами, ингушский писатель объясняет, почему в республике слово «русский» стало, по его выражению, ругательным.

Вот лишь некоторые высказывания Иссы Кодзоева:

«Я не хотел разговаривать с русским журналистом. Мне тяжело с вами говорить. У нас слово «русские» уже стало ругательным».

«Власть в России находится в руках спецслужб. У вас нет гражданской власти. Люди в погонах правят бал. Русские военные привыкли воевать с гражданским населением и получать за это погоны, регалии, дачи, машины. Эта война поддерживается руководителями государства».

«Ко мне русские врывались много раз, ночью, ломали окна, двери. Потому что я критикую власть. Однажды я им сказал: «Покажите ваши документы, ордер». Один из них приставил мне к груди автомат и ответил: «Ты, папаша, не понял? Пришли русские». Я ему сказал: «Ну ничего, будет время - и мы придем к вам».

«До тех пор пока русские не перестанут это делать, мира на Кавказе не будет. И у вас в стране нет людей, которые это понимают. И ваша так называемая оппозиция ничего не стоит».

«Издавна, еще при царской России была нелюбовь к северокавказским народам. Ингуши половой тряпкой стлались под ноги российского государства, чтобы угодить. Но сейчас этого уже не вернуть. Сейчас в каждой семье такая ненависть к России! Нет семьи, в которой русские не убили бы человека».

«Русскому военному убить ингуша - это раз плюнуть. Его за это наградят».

А досрочный уход Руслана Аушева с поста президента Ингушетии в 2001 году он объясняет конфликтом с Владимиром Путиным:

«У них с Путиным был спор, как я понимаю, из-за методов борьбы на Кавказе. Путин тогда был то ли премьером, то ли директором КГБ. Путин назвал его козлом, Аушев залепил ему пощечину. И правильно сделал. Такое слово ни один ингуш простить не может. Вот за ту пощечину нас и убивают».

В издательском доме «Коммерсант» подтвердили в понедельник, что предупреждение от Роскомнадзора имело место, но давать какие-либо комментарии отказались, передает «Интерфакс», ссылаясь на руководителя юридической службы издательства.

Главред: «Насколько справедлив закон, настолько справедливы и претензии к журналу"

Между тем, главный редактор журнала Максим Ковальский заявил в эфире радиостанции «Эхо Москвы», что согласен с предупреждением, но лишь отчасти. «Взгляды, высказанные Кодзоевым, весьма радикальны, и признаки экстремизма можно усмотреть. Тут есть несколько фраз, где весьма резко высказывается господин Кодзоев о русских, в связи с этим нам указывается, что это высказывания, формирующие негативный образ русских как этноса», - приводит его слова агентство.

Однако, как отметил Ковальский, он несогласен именно с таким выводом Роскомнадзора: «Скорее он (Кодзоев) констатирует, что образ русских в Ингушетии не очень хороший, но не формирует его».

«Другое дело, насколько правильно, что просто транслирование чьих-то взглядов, пусть даже радикальных, считается с нашей стороны неправильным действием. Но таков закон. Настолько, насколько этот закон справедлив, настолько справедливы и претензии к нам», - подчеркнул Ковальский.

Эксперты: «Журнал оказался под угрозой закрытия из-за профессионализма его сотрудника"

Со своей стороны, информационно-аналитический центр «Сова», который занимается проблемами ксенофобии, политического радикализма и экстремизма, считает вынесенное «Коммерсанту» предупреждение неправомерным. «Позиция журнала в этом интервью подчеркнуто нейтральна. Журналист перечисляет факты биографии писателя, а затем задает вопросы, никаким образом не позволяющие интерпретировать его отношение к интервьюируемому и его словам как положительное или отрицательное», - подчеркивается на сайте центра.

«В результате журнал оказался под угрозой закрытия фактически из-за профессионализма его сотрудника», - заключают эксперты «Совы». Данное предупреждение они считают преследованием средства массовой информации.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Журнал «Коммерсант-власть» заподозрили в экстремизме за «антироссийское» интервью ингушского писателя», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.