Журнал «Новый мир» отмечает сегодня день рождения

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 января 2018 года

18 января празднует свой день рождения один их крупнейших толстых журналов страны «Новый мир». Он издается в Москве с 1925 года, а идея создания родилась у главного редактора «Известий» Юрия Стеклова. Именно он предложил организовать литературно-художественный журнал на базе издательства «Известия».

Сначала журналом руководил сам Стеклов и нарком просвещения Луначарский, но с 1926 года пост главного редактора возглавил литературный критик Вадим Полонский, который вывел издание на новый качественный уровень. С того момента «Новый мир» стал играть центральную роль в литературной жизни страны.

Главными редакторами «Нового мира» были известные поэты и прозаики, с именами которых связаны важные события в истории русской словестности. Это Константин Симонов, который работал в журнале с 1946 по 1950 год, Александр Твардовский, который дважды становился главой издания. Благодаря Твардовскому был опубликован «Один день Ивана Денисовича» Александра Солженицына.

Среди известных публикаций журнала: «Не хлебом единым» Владимира Дудинцева (1956), «Плаха» Чингиза Айтматова (1986), «Авансы и долги» Николая Шмелева (1987), «Доктор Живаго» Бориса Пастернака (1988), «Архипелаг ГУЛАГ» Александра Солженицына (1989).

Сейчас «Новый мир» возглавляет поэт и литературный критик Андрей Василевский.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Журнал «Новый мир» отмечает сегодня день рождения», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.