Журнал «РБК» опубликовал свежий рейтинг миллиардеров России с Владимиром Лисиным во главе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 марта 2011 года

Владелец Новолипецкого металлургического комбината Владимир Лисин второй год подряд становится самым богатым россиянином по версии журнала «РБК», с состоянием в 23,3 млрд долларов.

В пятерке лидеров также оказались владелец «Металлоинвеста» Алишер Усманов, глава группы «Онэксим» Михаил Прохоров, основатель АФК «Система» Владимир Евтушенков и глава «Северстали» Алексей Мордашов.

Усманов отстал от лидера всего на 3 млрд долларов. Минувший год явно задался для «ценителя хороших напитков и изящных видов спорта», отмечает издание: за год его состояние увеличилось более чем на 6 млрд долларов - до 20,37 млрд.

Благодаря этому бизнесмен совершил рывок с пятого места на второе, сместив оттуда прежнего «серебряного призера» - Михаила Прохорова. Последний, впрочем, тоже добавил к своему состоянию почти 4,5 млрд долларов за год, увеличив его до 19,53 млрд.

В десятку богачей вошли также Владимир Евтушенков (19,49 млрд долларов), Алексей Мордашов (19,02 млрд), Михаил Фридман (18,46 млрд), Сулейман Керимов (18,32 млрд), Олег Дерипаска (17,97 млрд), Роман Абрамович (16,4 млрд) и Владимир Потанин (16,33 млрд).

Лидерами же падения в рейтинге стали Елена Батурина, потерявшая с отставкой своего супруга сразу 48 позиций (сейчас - 68-е место), и глава Mirax Group Сергей Полонский, чье состояние теперь невозможно оценить.

Издание отмечает, что рейтинг миллиардеров постсоветского пространства остается преимущественно рейтингом богатых россиян: из 100 участников только 20 представляют соседние государства (Украину, Казахстан и Грузию).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Журнал «РБК» опубликовал свежий рейтинг миллиардеров России с Владимиром Лисиным во главе», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.