Журнал «ForeWord Reviews» признал роман армянского писателя «книгой года 2010»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 июля 2011 года

Американский журнал “ForeWord Reviews” объявил победителей номинации “книга года 2010”, авторы были награждены во время конференции Американской библиотечной ассоциации в Новом Орлеане. В номинации “Художественная литература” среди четырех лучших романов оказалась книга “Путешествие в девственную страну. Книга первая” американского писателя армянского происхождения Армена Меликяна. Согласно изданию, “Путешествие в девственную страну” в какой-то степени напоминает романы Джеймса Джойса, Томаса Пинчона, Умберто Эко и др. По буйному стилю, новым языковым решениям, образности книга является исключительным примером того, что литературная революция продолжается.

Книга рассказывает об уличной собаке по кличке Собака. Автор представил ее в качестве своеобразного антигероя. Собака начинает путешествие в западную цивилизацию. Она рисует собственную картину мира, создает свою собственную карту, которая максимально отображает ценности, характерные для данной страны и народа. Каждая страна получает новое название в соответствии с полученными Собакой впечатлениями. Так, например, Россия стала называться Whitebearland (страна белых медведей), Германия — Hamburgerland (страна гамбургеров), Италия — Alpacinoland (страна Аль Пачино), США — Satanland (страна Сатаны), Турция — Pashaland (страна Паши). У подножья горы Арарат, в том числе — на территории Армении, находится рай, а новая Армения расположена на территории нынешней Ирландии.

Армен Меликян защитил научную диссертацию в отделе Международных отношений американского университета Вашингтона, однако оставил политику и науку и посвятил себя литературе. “Путешествие в девственную страну” — его первая книга.

Издание “ForeWord Reviews” выходит шесть раз в год, в нем публикуются книги независимых авторов. У журнала “ForeWord Reviews” насчитывается около 20 000 читателей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Журнал “ForeWord Reviews” признал роман армянского писателя “книгой года 2010”», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.