Журнал Forbes составил рейтинг «королей госзаказа» — самые весомые куски достаются «друзьям президента»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 марта 2013 года

Журнал Forbes составил очередной ежегодный рейтинг «королей госзаказа», определив основных получателей государственных подрядов в 2012 году. Для этого издание проанализировало более 2000 госзакупок на сумму около 3 трлн рублей.

Выяснилось, что компании, принадлежащие лидерам рейтинга - братьям Ротенбергам, в прошлом году выиграли контракты на сумму около 9 млрд долларов. Представленный в общественном мнении как «друг Путина» и его товарищ по занятиям дзюдо, Аркадий Ротенберг второй раз побеждает в рейтинге. В 2012 году его компаниям снова везло - летом они получили подряды на реконструкцию газопроводов «Газпрома» на 17,5 млрд рублей, выиграли крупный подряд по проекту «Южный коридор» стоимостью 22 млрд рублей.

Компании Ротенбергов строят не только газопроводы - холдинг «Мостотрест», в котором Аркадию Ротенбергу и его сыну принадлежит около 26% акций, вышел на первое место по объему господрядов на возведение дорог и других инфраструктурных сооружений.

- Кулинар, подававший тарелки Путину, получил армейские контракты на 92 миллиарда

В качестве генподрядчика «Мостотрест» строит дублер Курортного проспекта в Сочи, головной участок скоростной трассы Москва - Санкт-Петербург и участвует во всех мегапроектах. Самый крупный контракт на 34,7 млрд на обустройство дорог вокруг Сколково компании Ротенберга подарил в один из последних дней в роли президента страны Дмитрий Медведев.

Еще один контракт, на участок трассы Москва - Санкт-Петербург, «Мостотрест» выиграл на конкурсе правительства Москвы в ожесточенной борьбе с АРКС, где совладельцем - Геннадий Тимченко, снизив цену с начальных 29 млрд до 23 млрд рублей.

Ротенберг, по данным Bloomberg, реализует в рамках Олимпиады в Сочи значительную часть проектов общей стоимостью в 7,5 миллиардов долларов (227 миллиардов рублей).

Информацию Bloomberg получил, сравнив в своей публикации полученную сумму со всем бюджетом Олимпиады в Ванкувере в 2010 году. Однако она составляет только 15% от общей стоимости Олимпиады в Сочи.

Среди полученных Аркадием Ротенбергом контрактов значится строительство транспортного сообщения между Сочи и горнолыжными курортами, а также шоссе вдоль черноморского побережья в Сочи и медиацентр.

Второе место в рейтинге занимает Зияд Манасир и его «Стройгазконсалтинг». Выручка компании превышает 330 млрд рублей, в прошлом году она ввела в эксплуатацию самую мощную в России компрессорную станцию «Портовая», которая гонит газ для Nord Stream по морскому дну. Однако крупнейшими подрядами «Стройгазконсалтинга» в этом году были линейная часть и компрессорные стации второй нитки газопровода Бованенково - Ухта. Но эти проекты стартовали много лет назад. Обустройство новых месторождений, таких, например, как Бованенковское, не начинается.

Геннадий Тимченко, чьи компании получили господряды на сумму 51 млрд рублей, занимает третье место в рейтинге. Сейчас бизнесмену принадлежит 80% ОАО «Стройтрансгаз» и по 25% в СК «Мост» и группе «АРКС».

За год компании бизнесмена победили в крупных государственных тендерах на 30 млрд рублей, причем треть приходится на подряды «Стройтрансгаза» от ФСК. Это неудивительно, бывший председатель правления «Стройтрансгаза» Сергей Макаров рассказывал, что проекты в сфере энергостроительства приносят подрядчику около 60% выручки.

Все крупные господряды «АРКС» были выиграны на конкурсах столичного правительства, в частности на реконструкцию Каширского, Дмитровского шоссе и Балаклавского проспектов. А в конце января «АРКС» подписала соглашение о сотрудничестве со спорткомплексом «Лужники» в рамках реконструкции Большой спортивной арены (сумма подряда может составить около 25 млрд рублей).

Впрочем, пресс-секретарь владельца Volga Resources Group Антон Куревин отреагировал на данные Forbes, заявив, что эффективная доля Геннадия Тимченко в совокупном объеме госзаказов, связанных с ним компаний за 2012 год составляет не более 29 млрд рублей. Как передает «Интерфакс», эта оценка учитывает доли Геннадия Тимченко в «Стройтрансгазе» (80%, госконтракты в 2012 г. - 18,2 млрд рублей), группе «АРКС» (25%, 28 млрд рублей) и СК «Мост» (25%, 28,6 млрд рублей).

По словам Куревина, методика, использованная при подготовке рейтинга, подразумевает перевод всего объема заключенных группой «АРКС» контрактов в 2012 году на Тимченко, что не соответствует принципам справедливого расчета.

Олимпиада в Сочи, саммит АТЭС, строительство трубопровода Восточная Сибирь - Тихий океан и Балтийской трубопроводной системы. Распределение подрядов для этих крупнейших проектов закончилось, резюмирует Forbes.

Однако у крупных господрядчиков появился гигантский рынок - инфраструктурное строительство. Больше половины суммы крупных госконтрактов, выигранных частными компаниями, около 1,5 трлн рублей, приходится на строительство дорог, мостов, развязок.

Год назад в своей предвыборной статье «Нам нужна новая экономика» Владимир Путин писал, что «государство будет поддерживать крупные инфраструктурные проекты». Лучше других уловили мысль президента Аркадий Ротенберг и Геннадий Тимченко - компании именно этих бизнесменов выигрывают больше всего крупных строительных проектов.

Следствием этого процесса стала быстро растущая концентрация ресурсов вокруг промышленных групп этих двух бизнесменов. Занявший первое место в рейтинге Аркадий Ротенберг по количеству и объему выигранных контрактов соревнуется уже не с другими бизнесменами «золотой десятки», которые все вместе набрали немногим больше, чем он, а с целыми регионами.

В 2012 году он выиграл подрядов на сумму, равную двум бюджетам нефтегазоносного Ямало-Ненецкого автономного округа. В совокупности за пять лет он получил от государства и госкомпаний 1,2 трлн рублей, что сопоставимо с годовым бюджетом Москвы.

Другой «друг президента» Геннадий Тимченко в интервью Forbes делился планами создания «одной из крупнейших в России строительных групп», которая будет специализироваться на инфраструктурном строительстве и подрядах для «Газпрома». Судя по итогам 2012 года, план этот успешно реализуется.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Журнал Forbes составил рейтинг «королей госзаказа» - самые весомые куски достаются «друзьям президента»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.