Журнал Foreign Policy в список «конфликтоопасных» мест, в которых в 2014 году начнутся или продолжатся войны, включил Северный Кавка

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 декабря 2013 года

Журнал Foreign Policy подготовил список конфликтов, которые будут угрожать глобальной стабильности мира в 2014 году. В список вошли как страны, где уже начались вооруженные действия, так и регионы, обстановка в которых вызывает наибольшие опасения. Кстати, в списке находится и Северный Кавказ, в котором, по мнению автора статьи, конфликты могут начаться после Олимпиады в Сочи.

Прежде всего насилие прогнозируется в Сирии, в которой уже долгое время идет вооруженное противостояние между режимом Башара Асада и повстанцами. Как отмечается в статье, договоренность о ликвидации сирийского химического оружия на ходе боевых действий почти никак не сказалась. Вместе с Сирией упоминается и Ливан, который, как цитирует статью InoPressa, «медленно, но верно» втягивается в конфликт.

Во многом ситуация в Сирии будет зависеть и от мирной конференции «Женева-2», которая состоится 22 января. На ней, согласно замыслу, должны собраться представители всех противоборствующих сторон - правительство Сирии и оппозиция, которая пока не сформировала единую делегацию.

В списке также присутствуют еще несколько стран, в которых уже начались вооруженные конфликты. Например, Центральная Африканская республика (ЦАР), где боевики группировки «Селека», верные самопровозглашенному президенту ЦАР Мишелю Джотодии противостоят противниками его режима. У конфликта появилась и религиозная подоплека, поскольку «Селеке» противостоят, по большей части, христиане.

Еще одно африканское государство - Судан, по мнению автора статьи, на протяжении многих лет остается «рассадником нестабильности и насилия». После неудачной попытки военного переворота в столице Южного Судана Джубе начались боевые действия по всей стране между сторонниками бывшего вице-президента страны Риека Машара Тени и правительственными войсками.

В остальных государствах из списка обстановка тоже напряженная, однако не в такой степени. Конфликты прогнозируются в Ираке и Ливии, в которых правительства могут утратить контроль над ситуацией. Например, в Ираке сунниты враждуют с центральным правительством, которое с апреля 2013 года лишь усиливает давление. Это может привести к серьезному кровопролитию по всей стране, если власти не включат суннитов в политический процесс. В Ливии же переходный период, начавшийся в Ливии после свержения Каддафи, под угрозой срыва: до сих пор не сформирован орган, которому предстоит заняться составлением конституции, а на действующего премьер-министра совершено несколько покушений.

Также под угрозой войн в 2014 году находится Центральная Азия. Здесь основные факторы риска, с точки зрения Foreign Policy, это вывод контингента НАТО из Афганистана и лишенная механизмов обеспечения преемственности политическая система большинства стран в данном регионе.

В список попал и Бангладеш, где в преддверии назначенных на январь всеобщих выборов набирает обороты политическое насилие - счет пострадавших пошел на сотни, множество людей погибло. Оппозиция обвинила правящую партию в намерении фальсифицировать выборы и решила их бойкотировать. Как отмечается в статье, единственный выход из кризиса - это прямые переговоры между лидерами враждующих лагерей.

Оставшиеся регионы отличаются внутренней нестабильностью и высокой террористической угрозой. Наиболее «конфликтовероятные» регионы - Сахель и Северная Нигерия, в которых сепаратистские движения, исламский терроризм и противостояние севера и юга могут стать серьезной угрозой для стабильности Мали, Нигера и Нигерии в 2014 году.

Также в список попал Северный Кавказ. По мнению Foreign Policy, многое зависит от Олимпиады в Сочи и от уровня безопасности. В связи с недавними терактами в Волгограде после окончания зимних Олимпийских игр на Северном Кавказе может значительно ужесточиться борьба с боевиками. «Возвращение к жесткой, силовой политике, вероятно, приведет к разрастанию конфликта после завершения Игр, а значит, 2014 год станет для южной России очередным кровавым годом», - говорится в статье.

Гондурас - еще одно государство, предрасположенное к конфликтам. Страна считается мировой «столицей убийств» и является одной из двух самых бедных стран в своем регионе. Кроме того, он принадлежит к числу 10 стран с наибольшим имущественным расслоением. Также с 2009 года в Гондурасе было убито 10 правозащитников, 29 журналистов, 63 адвоката и около 20 политиков, желавших баллотироваться в органы власти. В большинстве из этих случаев преступники найдены не были, что, по мнению автора статьи, свидетельствует о том, что сотрудники правоохранительных органов вовлечены в преступную деятельность, а бандитские группировки контролируют значительную часть страны.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Журнал Foreign Policy в список «конфликтоопасных» мест, в которых в 2014 году начнутся или продолжатся войны, включил Северный Кавказ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.