Журнал National Geographic выяснил, как живется тиграм в «тигрином монастыре»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 января 2016 года

Журнал National Geographic опубликовал статью, посвященную известному среди любителей дикой природы буддийскому "тигриному монастырю" Ват Па Луангта Буа Янасампанно, расположенному на западе Таиланда, в округе Сай Йок в провинции Канчанабури, неподалеку от границы с Мьянмой.

По информации "Свободной энциклопедии", монастырь, принадлежащий к школе Тхеравада, в 1994 году основал настоятель Пра Ачарн Пхусит Кантхитхаро - как лесной монастырь и приют для диких животных, среди которых было и несколько тигров.

В 1999 году в обители появился первый тигренок, который был найден деревенскими жителями. Вскоре он, к сожалению, погиб. Позднее в монастырь поступило еще несколько тигрят. Среди них были детеныши, матерей которых убили браконьеры. Некоторые были переданы людьми, обнаружившими, что их "домашние" тигрята слишком выросли. Другие были отданы в монастырь после ужесточения законодательства по охране животных.

Большую часть времени тигры проводят в клетках, хотя летом 2011 года открыли тигриный остров, где тигры живут на свободе. Кроме того, был приобретен участок площадью в 1000 акров, на территории которого, как полагают в монастыре, тигры смогут жить почти как в природной среде.

Тигров кормят вареной курятиной и сухим кошачьим кормом. Курятину варят для того, чтобы животные не чувствовали вкуса и запах крови.

За зверями ухаживают монахи, иностранные волонтеры и местный персонал. Раз в день тигров на поводке выводят в ближайший каньон. Раньше животные свободно гуляли там, но теперь, с увеличением числа посетителей и самих тигров, в целях безопасности их привязывают на цепи. Сотрудники за руку подводят посетителей к тиграм со спины, чтоб они могли посидеть рядом с животными и погладить их. В это время сотрудники монастыря контролируют поведение тигра, чтобы иметь возможность вмешаться, если тигр начнет волноваться. Посетители, которые боятся подходить к тиграм, могут понаблюдать за ними с расстояния.

Деньги, полученные за продажу билетов, тратятся на кормление животных, а также на финансирование строительства большого заповедника, который позволит тиграм жить практически в естественной среде. Кроме того, монастырь занимается восстановлением леса и созданием так называемого "буддийского парка" на обширных близлежащих территориях. Это позволит в дальнейшем выпустить тигров на природу.

По данным National Geographic, сегодня на территории обители содержатся 147 тигров, среди которых и детеныши разного возраста. Это магнит для туристов. Сюда ежедневно прибывают заполненные до отказа автобусы с желающими пообщаться с представителями семейства кошачьих. Туристам за плату можно поиграть с тигрятами, поводить животных на поводках, сделать селфи, лежа вместе с тигром. Монастырю это дает неплохой доход - в год обитель зарабатывает около 3 млн долларов.

Правда, про монастырь ходят и темные слухи. Бывшие сотрудники и представители зоозащитных организаций рассказывали, что посетители издеваются над тиграми, что их содержат в ужасающих условиях и плохо кормят.

Монахи обвинения отрицали. По их словам, монастырь ставил своей задачей защиту животных, жизнь которых в диких условиях находится под угрозой. В качестве аргументов приводились данные о том, что если век назад на территории 30 азиатских стран насчитывалось около 100 тысяч тигров, то сегодня их число сократилось почти в 30 раз.

Между тем недавно в адрес монастыря были выдвинуты новые обвинения. Обитель подозревают в контрабанде тигров.

В декабре прошлого года автор публикации в National Geographic вместе с фотографом побывал в монастыре, чтобы разобраться в инциденте, приключившемся там около года назад. По информации журнала, в конце декабря 2014 из обители исчезли три взрослых самца семи, пяти и трех лет.

Настоятель монастыря отказался от встречи с журналистами. А его помощник на вопрос о том, куда делись тигры, с удивлением ответил, что все они на месте.

Между тем данные о пропавших тиграх поступили от ветеринара, год назад уволившегося из монастыря. Он сообщил о пропаже в государственный отдел национальных парков. Позже представители властей посетили монастырь и установили, что упомянутых тигров там действительно нет. Кроме того, комиссия отметила, что у 13 животных не было чипов, которые позволяют отслеживать перемещение животных, а в холодильнике была найдена тигриная туша.

По информации австралийской некоммерческой организации Cee4life (Conservation and Environmental Education for Life), тигров уже давно незаконно сплавляли из монастыря. Отчет о "тигрином монастыре" был недавно передан властям Таиланда, а также журналу National Geographic для публикации.

О неподобающем отношении к животным говорится и в публикации "Свободной энциклопедии". Например, организация Care for the Wild International на основе информации, собранной в период между 2005 и 2008 годами, утверждает, что монастырь участвует в незаконном обмене животными с владельцем фермы тигров в Лаосе, что противоречит Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой уничтожения, а также законодательству Таиланда и Лаоса. Также утверждается, что монастырь используется как место размножения тигров, хотя не имеет соответствующей лицензии в соответствии с требованиями тайского закона о сохранении и защите диких животных от 1992 года.

Говорится также о проблемах содержания животных - маленьких клетках с бетонным полом, отсутствии ветеринарного ухода, недостаточном питании, физическом насилии над тиграми и использовании наркотических средств с целью сделать тигров более покладистыми для общения с туристами.

После доклада Care for the Wild International 39 природоохранных организаций, в том числе Международное гуманное сообщество, Международная ассоциация зоопарков и аквариумов, Всемирное общество защиты животных и Всемирный фонд дикой природы подготовили письмо генеральному директору национальных парков в Таиланде с призывом принять меры в отношении "тигриного монастыря". В письме говорилось о том, что монастырь не имеет средств, навыков и даже желания обращаться с животными достойным образом. Монастырь не контактирует с аккредитованными зоопарками и заботится лишь о привлечении туристов ради получения прибыли. Обитель обвиняется также в незаконной торговле тиграми.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Журнал National Geographic выяснил, как живется тиграм в "тигрином монастыре"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.