Журнал Time опубликовал список самых важных изобретений 2010 года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 ноября 2010 года

Американский журнал Time опубликовал список 50 главных изобретений 2010 года, традиционно составляемый сотрудниками издания и экспертами на основе публикаций в журнале.

В списке 2010 года в разделе высоких технологий первым упомянут планшетный компьютер Apple iPad - самое "быстропродаваемое" устройство в истории потребительской электроники, если не считать мобильных телефонов.

iPad и Flipboard

{pic_1 c}

Apple, отмечает Time, зачастую удается оставаться новатором в области техники благодаря "повторному" изобретению класса устройств, где конкуренты уже опустили руки. Теоретически, iPad - всего лишь продолжение малопопулярных планшетных компьютеров, таких как Tablet PC от Microsoft.

Однако Apple стала первой компанией, которая разработала удобные для пальцев техническую и программную среды, вместо того, чтобы просто сделать ПК без клавиатуры.

Наряду с модным планшетником в список главных изобретений года попало и предназначенное для него приложение Flipboard. С его помощью можно быстро узнавать новости, выкладываемые на Facebook и Twitter. Приложение сканирует ленту на предмет исходящих ссылок, берет внешние картинки и подверстывает новости так, чтобы они располагались, словно на странице глянцевого журнала.

Kickstarter - площадка для поиска инвесторов

Следующим в "хайтековском" разделе списка идет сайт Kickstarter - площадка для сбора средств для стартапов.

Создатели этого проекта верят, что хорошо описанная идея может получить быстрое и широкое распространение, а большая группа людей - стать мощным источником финансов и поддержки.

Вознаграждение создателей Kickstarter составляет 5% от собранной суммы при условии успешного финансирования проекта. Если необходимая сумма не собрана, никаких сборов не взимается.

Камера-наушник Looxcie

Еще одно изобретение года - совмещенная с телефонной Bluetooth-гарнитурой сверхкомпактная видеокамера Looxcie, выпущенная одноименной компанией. Ее также можно закрепить на одежде. Устройство позволяет записывать и сохранять до пяти часов видео. Как только память видеокамеры заканчивается, она автоматически удаляет старые записи и продолжает снимать.

Мобильное приложения Looxcie для ОС Android позволяет мгновенно выложить отснятое видео в интернет, например, на Facebook или YouTube.

Square - платежный терминал для мобильника

Далее эксперты журнала выделили Square - устройство для оплаты покупок кредитной картой с мобильного телефона, разработанное Джеком Дорси, одним из создателей Twitter.

Square представляет собой небольшой кубический девайс размером примерно 2,5 х 2,5 х 3,0 см. Внутри расположен считыватель магнитных полос банковских карт, позволяющий получать данные о банковской карте, размещаемой в нем.

Для проведения транзакции приложение должно получить отпечаток пальца пользователя, делается это двумя различными способами: либо через мультисенсорный экран смартфона, либо через сканер на самом Square.

Камера Sony Alpha A55 - "зеркалка" с прозрачным зеркалом

Замыкает технологическую часть списка главных изобретений 2010 года фотокамера - Sony Alpha A55, в которой реализована технология "полупрозрачных зеркал" Translucent Mirror Technology.

Такая конструкция позволяет свету постоянно и беспрепятственно поступать на матрицу и сенсор автофокуса. Это обеспечивает полноценную реализацию визирования по ЖК-экрану, постоянную и более точную фокусировку, увеличивает скорость серийной съемки.

Кроме того, японская новинка позволяет снимать видео, визируя через обычный видоискатель. Стоимость камеры без сменных объективов, кстати, начинается всего от 750 долларов.

Медицина в списке Time представлена, среди прочего, противомоскитным лазером, родившимся в результате странного симбиоза программы "звездных войн" и благотворительных проектов основателя Microsoft Билла Гейтса.

В военном разделе самыми удачными изобретениями текущего года Time называет устройство для уничтожения самодельных бомб, экзоскелет нового поколения, безопасную взрывчатку, пленочное бронирование стен и гиперзвуковую ракету.

В разделе, посвященном транспорту, среди прочего представлены "беспилотный автомобиль" Google, реактивный рюкзак и китайский "автобус с ногами". Это грандиозное сооружение, вмещающее до 1400 пассажиров, передвигается по специальном рельсам на краях дороги, и при этом другие автомобили могут свободно проезжать под специально поднятой над поверхностью земли его центральной частью.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Журнал Time опубликовал список самых важных изобретений 2010 года», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.