Журова – о недопуске российских болельщиков в Данию: я считаю, это нарушение прав человека

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 июня 2021 года

Депутат Государственной думы РФ Светлана Журова в интервью Metaratings.ru прокомментировала решение датских властей не допускать российских болельщиков на матч Евро-2020 между сборными России и Дании.

«Российскую вакцину «Спутник V» делают не только в России, но и в других европейских странах. При этом, нашу вакцину многие очень высоко оценили! Получается, что все те люди из других стран, которые привились «Спутник V», тоже не пустят в Данию? Или их из Европы будут впускать, а из России не будут? Если так будет, то это двойные стандарты. Даже не двойные стандарты, а политическое воздействие на Россию. Только сегодня новость появилась, что хотят отобрать у Санкт-Петербурга матчи чемпионата Европы из-за самолёта, который посадили в Белоруссии. Мне нравится, что ФИФА не смотрит на такие провокации. Для них стабильность проведения соревнований важнее, чем политические игры.

В олимпийской хартии есть правило, что когда какие-то политики пытаются вмешаться в дела спортивной общественной организации, то в такой стране блокируется даже олимпийский комитет. Если на олимпийский комитет будет оказывать влияние какая-либо страна, то она будет дисквалифицирована за это. Сделано это для того, чтобы политики не лезли и понимали, что они могут навредить своей же стране.

Я думаю, что Лавров отреагирует на это каким-то образом, потому что, как я считаю, это нарушение прав человека. Если человека, который привился, не пускают в страну, то он может спокойно обратиться в СПЧ. По какому праву его не пускают? Если он привит, купил билет, почему он не может посетить данное мероприятие?» – сказала Журова.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Журова – о недопуске российских болельщиков в Данию: я считаю, это нарушение прав человека», автор: Андрей Ирха, опубликованной Metaratings.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.