Жюри «Русского Букера» возглавил лауреат прошлого года Андрей Дмитриев

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 марта 2013 года

Литературная премия "Русский Букер" начала прием работ на конкурс этого года, жюри возглавил прозаик Андрей Дмитриев, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на организаторов.

Премия была учреждена в 1991 году, в этом году она будет присуждена в 22-й раз. Ее вручают за лучший роман, написанный на русском языке. В прошлом сезоне лауреатом "Русского Букера" стал Дмитриев с романом "Крестьянин и тинейджер".

В состав жюри премии нового сезона вошли: Владимир Кантор (прозаик, философ), Елена Погорелая (критик, поэт), Сергей Беляков (критик, заместитель главного редактора журнала "Урал"), экс-участник группы "Машина времени" Евгений Маргулис.

В конкурсе могут участвовать романы, опубликованные в период с 16 июня 2012 года по 15 июня 2013 года. Правом выдвижения произведений на конкурс обладают все издательства и редакции "толстых" литературных журналов. Как и в прошлые годы, в процессе номинирования примет участие ряд университетов и библиотек.

Лонг-лист произведений будет оглашен 10 июля. Шорт-лист из шести финалистов премии жюри объявит 3 октября. Имя лауреата премии "Русский Букер"-2013 будет названо 4 декабря. Победитель получит 1,5 миллиона рублей, финалисты - по 150 тысяч рублей. В 2012 году у премии сменился попечитель, им стал банк "Глобэкс".

Непосредственное руководство деятельностью премии осуществляет Букеровский комитет, в который входят видные писатели, представители литературной общественности, деятели культуры. Обладателями премии в разные годы становились Булат Окуджава, Людмила Улицкая, Александр Иличевский, Владимир Маканин, Михаил Бутов, Михаил Елизаров и другие.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Жюри "Русского Букера" возглавил лауреат прошлого года Андрей Дмитриев», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.