Жюри Венецианского кинофестиваля впервые возглавит композитор

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 июня 2014 года

Французский кинокомпозитор Александр Депла, шестикратный оскаровский номинант, станет председателем жюри основной конкурсной программы Венецианского международного кинофестиваля. Впервые жюри киносмотра в Венеции возглавит представитель музыкальной профессии.

Депла - автор музыки к таким фильмам, как "Филомена" (2013), "Операция "Арго" (2012), "Король говорит!" (2010) и "Бесподобный мистер Фокс" (2009), а также к картине "Сумерки. Сага. Новолуние" (2009) и двум заключительным фильмам поттерианы (2010-2011), отмечает Variety.

Представляя нового главу жюри, арт-директор кинофестиваля Альберто Барбера отметил, что он "не только один из величайших кинокомпозиторов современности, но и ярый киноман, чье экстраординарное художественное чутье поддерживается глубоким знанием кино, его истории и языка".

Депла, среди множества наград которого "Золотой глобус", три "Сезара", две премии Европейской киноакадемии и BAFTA, работал с многими крупнейшими режиссерами, включая Романа Полански, Терренса Малика, Жака Одиара, Кэтрин Бигелоу, Дэвида Финчера и Энга Ли.

"Возглавить жюри столь престижного фестиваля - огромная честь и ответственность для меня, - сказал Депла. - Итальянское кино больше, чем какое-либо другое, повлияло на мои вкусы и на мою музыку, и я с гордостью поеду в Венецию год спустя после Бернардо Бертолуччи".

Режиссер Бернардо Бертолуччи был председателем главного жюри Венецианского кинофестиваля 2013 года.

71-й Венецианский международный кинофестиваль пройдет с 27 августа по 5 сентября. На закрытии будет показан новый фильм "Золотая эра" (The Golden Era) гонконгского режиссера Энн Хуэй, которая возглавит жюри фестивальной программы "Горизонты".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Жюри Венецианского кинофестиваля впервые возглавит композитор», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.