Жюри Международного конкурса имени Арама Хачатуряна в этом году будет интернациональным

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 мая 2011 года

6-13 июня в Ереване состоится Международный конкурс имени Арама Хачатуряна, для участия в котором в Ереван приедут 36 музыкантов из 11 стран. В конкурсе участвуют музыканты из Армении, стран СНГ, Европы, США, Канады, Австралии, Ливана, Испании, Грузии, Китая, Республики Кореи и Доминиканской Республики. Концерт откроет Государственный молодежный оркестр Армении (художественный руководитель и главный дирижер Сергей Смбатян). Председателем конкурса пианистов будет профессор кафедры фортепиано Ереванской государственной консерватории имени Комитаса, Народная артистка РА Светлана Навасардян, в составе жюри также будут музыканты из России, Канады, Китая, Великобритании, Казахстана. Жюри композиторского конкурса возглавит заведующий кафедрой теории музыки Ереванской государственной консерватории имени Комитаса, профессор Роберт Амирханян, в составе жюри будут присутствовать композиторы из России, Грузии и Киргизии.

Оргкомитет Международного конкурса имени Арама Хачатуряна предусмотрел следующие награды для пианистов: 1-е место — 15 000 долларов, золотая медаль и диплом лауреата, а также возможность участия в серии концертов 2011-2012 гг. вместе с Симфоническим оркестром Мариинского театра (художественный руководитель и главный дирижер Валерий Гергиев) или с Московским государственным академическим симфоническим оркестром (художественный руководитель и главный дирижер Павел Коган). Участник, занявший второе место, получит премию в размере 10 000 долларов, серебряную медаль и диплом лауреата, третье место — 5 000 долларов, бронзовую медаль и диплом лауреата. В номинации ”Композиция” предусмотрена премия в размере 5 000 долларов, золотая медаль и диплом лауреата. Участники финального конкурса, не занявшие призовых мест, будут награждены 2000 долларов и дипломами.

Организаторы фестиваля — Министерство культуры РА, культурный фонд “Арам Хачатурян — конкурс” и Ереванская государственная консерватория. Главный партнер конкурса - Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества СНГ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Жюри Международного конкурса имени Арама Хачатуряна в этом году будет интернациональным», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.