Жюри Сахалинского кинофестиваля «Край света» возглавит иранский режиссер и сценарист Мохсен Махмальбаф

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 июля 2015 года

Известный иранский режиссер и сценарист Мохсен Махмальбаф возглавит жюри пятого Сахалинского международного кинофестиваля «Край света», который пройдет в Южно-Сахалинске с 21 по 28 августа, сообщает ТАСС со ссылкой на организаторов смотра.

«Мохсен Махмальбаф - это не только классик иранского и мирового кино, но и великий педагог. Под его влиянием в талантливых режиссеров выросли не только члены его семьи, но и студенты со всего мира. Об этой стороне его жизни расскажет документальный фильм «Папина школа», который будет показан на фестивале», - рассказал программный директор смотра Алексей Медведев.

В Южно-Сахалинске также состоится премьера новой картины Махмальбафа «Президент», которая в прошлом году открывала программу «Горизонты» Венецианского кинофестиваля.

Помимо иранского режиссера, в состав жюри «Край света» войдут филиппинский режиссер Лав Диас, чей фильм «От предшествующего» получил главную награду кинофестиваля в Локарно, и российский актер Данила Козловский.

В конкурсную программу пятого Сахалинского международного кинофестиваля войдут девять игровых полнометражных фильмов. Как отметили организаторы смотра, уже подтверждено участие картин из Китая, Южной Кореи, Индии, Армении и России. Полная программа фестиваля станет известна позднее.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Жюри Сахалинского кинофестиваля «Край света» возглавит иранский режиссер и сценарист Мохсен Махмальбаф», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.