Жюри литературной премии «Дебют-2006» предпочло фантастике историю болезни

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 декабря 2006 года

В Москве объявлены лауреаты литературной премии «Дебют» 2006 года - независимой награды для поэтов, писателей, драматургов и критиков не старше 25-ти лет. Церемония награждения состоялась во вторник вечером в ГМИИ им. Пушкина, передает радио «Культура»(недоступная ссылка).

В номинации «Крупная проза» лучшей была названа повесть Виктора Пучкова из Ногинска «Сахарная болезнь». Двадцатилетний герой, больной диабетом, повествует об одном дне из своей жизни — этот день он проводит в поликлинике. Исповедь не занимает много времени, он просто рассказывает о том, как делит жизнь со своей «сахарной болезнью». Здесь соседствуют подробности больничной жизни, документальные цитаты из писем диабетиков Владимиру Путину, сны и песни основателя Pink Floyd Сида Баррета, у которого тоже был диабет.

«Сахарную болезнь» предпочли роману «Чужое» ростовчанина Владимира Данихнова, плодовитого автора, уже известного среди любителей фантастического жанра. «Сахарная болезнь» — это тонкая повесть с пронзительным звучанием», - сказал награждавший победителя писатель Владимир Маканин. Повесть Виктора Пучкова как раз отметили как «талантливый юношеский опыт».

В номинациях «Малая проза» и «Поэзия» победили москвички Дарья Тагиль и Мария Мурсалова. Лучшим драматургом назван белорус Ник Средин («Звезды на песке» и другие пьесы). Автором лучших критических текстов оказалась ещё одна москвичка - Валерия Пустовая. Лучшим детским автором назван Вадим Селин за книгу «Свой в доску! Как научиться кататься на скейте».

Каждый из победителей получил по 90 тыс. рублей, сообщает «Коммерсант».

Специального приза Федерального агентства по культуре и кинематографии «Голос поколения» удостоена Ярослава Пулинович за пьесу «Учитель химии».

В этот году судейскую коллегию премии возглавил писатель Владимир Маканин, а координатором выступила обладательница «Русского Букера-2006» Ольга Славникова. В жюри также вошли писательница Марина Вишнивецкая, литературовед Алла Латынина, сценарист Александр Мишарин, поэты Роман Сэф и Олег Чухонцев. Премия проводится при поддержке министерства культуры РФ.

Независимая литературная премия «Дебют-2006» была учреждена в 2000 году Международным фондом «Поколение» во главе с депутатом Госдумы Андреем Скочем, идею которого поддержал писатель Дмитрий Липскеров. Председателем попечительского совета стал драматург и прозаик Эдвард Радзинский.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Жюри литературной премии «Дебют-2006» предпочло фантастике историю болезни», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.