Жюри не смогло определиться с проектом комплекса, который будет построен на месте Дворца молодежи в Ереване

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 января 2010 года

Жюри Международного открытого архитектурного конкурса на проект многофункционального комплекса, который должен быть построен на месте бывшего Дворца молодежи в Ереване, не определило победителя конкурса. По подведенным 24 января итогам конкурса, обладателями второго и третьего места стали, соответственно, проекты из Франции и Италии. Их авторы получат денежный приз в размере 30 тыс. долларов за второе место и 15 тыс. долларов — за третье.

Как сообщил корреспонденту PanARMENIAN.Net руководитель программы, архитектор Левон Варданян, приза за первое место не было, так как ни одна из представленных работ не удовлетворила заказчика. Он отметил, что с обладателями второго и третьего мест будет проведена дополнительная работа: им будут даны более точные указания, и если результат опять не удовлетворит заказчика, то он имеет право предпринять меры, вплоть до объявления нового конкурса. «Главное, что конкурс был проведен в соответствии со всеми международными стандартами ЮНЕСКО-МСА (Международной ассоциации Союзов архитекторов)»,- подчеркнул Левон Варданян.

Организатором одноэтапного Международного открытого архитектурного конкурса является компания «Авангард Моторз» совместно с мэрией Еревана и Союзом архитекторов Белоруссии при участии Министерств градостроительства и диаспоры Армении и Союза архитекторов Армении.

В состав Международного жюри входили: Эдуард Аветисян (Россия) — Президент «Авангард Моторз» ЛЛС, Гагик Бегларян — мэр Еревана, Мкртыч Минасян — Президент Союза архитекторов РА, Майкл Ротонди (США), Макото Ванатабе (Япония), Энрике Собеджано (Испания), Александр Корбут — Председатель Белорусского Союза архитекторов.

Для участия в Международном открытом архитектурном конкурсе было представлено 1150 заявок из 70 стран и 300 проектов. Приз за первое место составлял 70 000 долларов.

Союз общественных объединений «Международная Ассоциация Союзов Архитекторов» (СОО МАСА) является международным Союзом общественных объединений — юридических лиц, творческих союзов. Ассоциация учреждена в 1992 году. В него входят Союзы архитекторов Азербайджана, Армения, Беларуси, Грузии, Казахстана, Киргизии, Молдовы, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Украины, России, а также Киева, Москвы, Санкт-Петербурга.

Дворец молодежи в Ереване — один из символов столицы Армении. Был сдан в эксплуатацию в 1972 году. Сам же проект разрабатывали архитекторы Грачья Погосян, Спартак Хачикян, Артур Тарханян и Мартин Захарян с 1966 года. Дворец молодежи являющийся когда-то, самым высотным зданием в Ереване — в 20 этажей, 16 из которых составляли гостиницу — по решению мэрии был снесен в 2006 году по причине несейсмоустойчивости. Однако в начале 1990-ых годов была проведена соответствующая экспертиза, результат которой дал положительный ответ на дальнейшую эксплуатацию здания Дворца молодежи. А разработанный общественной организации «Наш город» альтернативный проект по восстановлению бывшего Дворца молодежи так и не был обсужден.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Жюри не смогло определиться с проектом комплекса, который будет построен на месте Дворца молодежи в Ереване», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.