Жюри оперной премии «Онегин» наградило номинантов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 ноября 2016 года

В Петербурге состоялась торжественная церемония награждения первой национальной оперной премией «Онегин». Всего премия предполагала 12 номинаций. Жюри, председателем которого выступил народный артист РСФСР, лауреат государственной премии Сергей Лейферкус, выбрало блестящих лауреатов

Лучшими из лучших были признаны: в номинации «Дебют» Борис Степанов, Михайловский театр, за роль Тамино («Волшебная флейта») и Диляра Идрисова, Башкирский театр оперы и балета, за роль Иолы в опере Генделя «Геракл».

В номинации «Гость» приз взял Липарит Аветисян (за роль Дон Хосе в спектакле «Кармен» Екатеринбургского театра и за роль Кавалера Де Грие в опере «Манон» — спектакль Московского музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко). Сам театр получил награду в номинации «Состав» за спектакль «Любовь к трём апельсинам».

«Мастером сцены» стали Игорь Горностаев из Воронежского театра за роль Лепорелло в опере «Дон Жуан» и москвич Алексей Татаринцев за роль Рудольфа («Богема», театр «Новая опера»).

Номинация «Примадонна» осталась без лауреата — её было решено не присуждать.

Также некоторые актёры и спектакли были отмечены специальными призами, а во внеконкурсной номинации, введённой «Онегиным», награждены несколько театров и также Ирина Кузьмина, руководитель миманса Михайловского театра (номинация «Душа оперы»).

Лучшим концертмейстером названа Ирина Соболева (Мариинский театр), а в номинации «Меценат» победила компания «Буарон». Главным призом — номинация «Легенда» — награжден народный артист СССР Владимир Атлантов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Жюри оперной премии «Онегин» наградило номинантов», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.