Забайкальских депутатов напугала пятница, 13-е, и они перенесли первое заседание в этом году

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 января 2009 года

Депутаты Законодательного собрания Забайкальского края решили перенести первое в 2009 году пленарное заседание по удивительной причине — дело в том, что ранее оно было назначено на пятницу, 13 февраля.

Депутаты не побоялись выглядеть смешными и на первом в наступившем году заседании совета краевого парламента все же пересмотрели первоначально принятую дату: теперь заседание пройдет на два дня раньше - 11 февраля.

Как сообщили ИА «Чита.Ру» в пресс-службе Заксобрания, депутаты пришли к выводу, что пресловутая пятница, 13-е — не лучший день для проведения такого важного мероприятия. К тому же на заседании депутатскому корпусу предстоит в окончательной редакции утвердить устав Забайкальского края. Решив не испытывать судьбу, парламентарии единогласно перенесли пленарное заседание на среду.

Напомним, что боязнь пятницы, 13-го так подсознательно действует на людей, что в этот день, согласно исследованиям, на самом деле увеличивается число происходящих неприятностей. В связи с этим, например, риск попадания в больницу в результате дорожно-транспортного происшествия в этот день возрастает на целых 52%. Кстати, в частности, суеверные британцы просто отказываются работать в пятницу, 13-го из-за ярко выраженной параскевидекатриафобии.

Почему именно данная комбинация числа и дня недели считается несчастливой, рационального объяснения не существует. По неподтвержденным данным, Ева дала Адаму яблоко именно в пятницу, 13-го, кроме того, как считают некоторые, Великий потоп тоже начался в этот же день несколькими годами позже.

Однако теперь забайкальские депутаты могут вздохнуть спокойно: работать им придется в среду, 11-го. Одновременно с проектом устава края депутаты планируют рассмотреть в тот же день в первом чтении законопроект о новой символике региона, а также нормативные документы о региональной потребительской корзине. Также будут обсуждаться документы о порядке установления величины прожиточного минимума, о государственной поддержке общественных объединений.

Также во втором чтении будут рассмотрены проекты законов, регламентирующих вопросы социального обслуживания и социальной поддержки жителей края. Кроме того, в повестку дня включён также вопрос о создании при краевом Законодательном собрании Молодёжного парламента. На рассмотрении профильных комитетов находится ещё более 20 законопроектов, поэтому не исключено, что уже в ближайшее время повестка заседания значительно расширится.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Забайкальских депутатов напугала пятница, 13-е, и они перенесли первое заседание в этом году», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.