Забайкальскую школу накажут за обмороки детей на торжественной линейке

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 сентября 2016 года

Прокуратура выявила нарушения при проведении торжественной линейки в школе в селе Шелопугино в Забайкальском крае, посвященной Дню знаний, в ходе которой трое учеников упали в обморок, сообщается на сайте (Архивная копия от 16 ноября 2016 на Wayback Machine) регионального надзорного ведомства.

В ходе прокурорской проверки было установлено, что 1 сентября 2016 года в Шелопугинской средней общеобразовательной школе в связи с ненадлежащей организацией данного мероприятия и неправильным выбором места его проведения, из-за большого скопления людей трое школьников потеряли сознание и доставлены в медицинский пункт, где им оказали помощь.

В тоже время не был решен вопрос о направлении пострадавших детей в медицинскую организацию для обследования фельдшером, а лишь выписаны направления на прием к педиатру и сдачу анализов, а школьников после случившегося передали родителям, отмечается в сообщении.

По результатам проверки прокурором района в адрес председателя районного комитета образования внесено представление с требованием устранить выявленные нарушения федерального закона «Об образовании», а так же привлечь к дисциплинарной ответственности работников, ответственных за организацию и проведение торжественной линейки.

Похожий случай произошел в День знаний в 2011 году в Ставрополе, когда на торжественной линейке с участием Дмитрия Медведева, тогда занимавшего пост президента РФ, четверо курсантов кадетского училища упали в обморок из-за жары. Как сообщали СМИ, линейка проходила на асфальтированном плацу, вблизи которого нет ни одного дерева и негде укрыться от палящего зноя, а кадеты стояли на невыносимой жаре в плотных темных форменных костюмах.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Забайкальскую школу накажут за обмороки детей на торжественной линейке», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.