Забастовка в Итальянской Википедии 3 июля 2018 года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 июля 2018 года

Скриншот Итальянской Википедии 3 июля 2018 года
В этой статье упоминается Фонд Викимедиа, какой-либо из его проектов или люди, имеющие к ним отношение. Викиновости — один из проектов Фонда Викимедиа.

Сегодня, 3 июля 2018 года, сообщество Итальянской Википедии прекратило работу и закрыло доступ к сайту в знак протеста против принятия директивы об авторском праве в Европейском союзе (англ. Directive on Copyright in the Digital Single Market).

На заседании Европарламента, 5 июля 2018 года состоится голосование по законопроекту, ужесточающему охрану авторского права и повышающему требования к обороту информации в интернете. Комитет Европейского парламента по правовым вопросам одобрил директиву в конце июня.

Согласно проекту закона, предполагается введение премодерации контента на предмет возможных нарушений, усиление ограничений на использование новостных сообщений и множество других нововведений.

Особое опасение вызывает статья 13 директивы, которая обязует социальные сети и другие сайты предварительно проверять контент на нарушение авторского права, даже если он загружен самими пользователями. При этом площадки будут нести ответственность за пропущенные нарушения.

Критики отмечают, что проверить каждую публикацию на соответствие соблюдению авторских прав физически нереально. Автоматизированные же системы проверки являются дорогостоящим процессом, доступным лишь крупным корпорациям. Однако и они имеют высокую частоту ошибок.

Согласно 11 статье, сайты должны будут получать персональные лицензию от правообладателя на использование их контента. Это сделает невозможным работу всех современных новостных агрегаторов.

С критикой законопроекта выступили создатель гипертекстового протокола Тим Бернерс-Ли, один из изобретателей системы адресации интернета Винтон Серф и основатель Википедии Джимми Уэйлс, научные центры, а также правозащитные организации.

По мнению Фонда Викимедиа, если этот пакет законов будет принят, он значительно повредит открытости и свободе в сети.

Участники движения Викимедиа во всём мире активно выступали против предлагаемого пакета законов. В мае разделы Википедии на немецком и болгарском языках разместили баннеры против 13 статьи законопроекта. 12 июня региональные организации Викимедиа Франции, Эстонии, Германии, Дании и Испании приняли участие в Дне действий против директивы, информируя о планируемых нововведениях, помечая сообщения хештегом #SaveYourInternet. Викимедиа Германия даже организовала протестные акции на улицах Берлина.

Накануне голосования участники Итальянской Википедии пошли на крайний шаг, объявив забастовку и полностью перекрыв доступ к своему разделу протестуя против законопроекта. В настоящее время, в Итальянской Википедии нет возможности читать или править страницы, за исключением сообщения о забастовке и обсуждения законопроекта.

В пояснении на сайте говорится:

«Если директива будет одобрена, она значительно ограничит свободу слова в интернете. Вместо того, чтобы стать обновлением законодательства об авторском праве в Европе для поощрения к участию в информационном сообществе, она угрожает свободе в сети и создает новые барьеры, фильтры и ограничения. Если это предложение будет принято, возможно, не получится поделиться газетной статьёй в социальной сети или найти её через поисковик. Сама Википедия столкнётся с риском закрытия.»

Участники проектов Викимедиа надеются, что члены Европарламента услышат их голоса и проголосуют против принятия законопроекта:

«Мы хотим сохранить бесплатную открытую энциклопедию с проверяемым контентом, поэтому мы просим всех членов Европарламента отказаться от актуального текста директивы и возобновить дискуссии.»
#SaveYourInternet


Ссылки

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.
  • Что бы не придумали защитники авторского права, их все равно обойдут. Правообладателям давно пора понять, что они своими исками больше обогащают судебных юристов. Понять и отдать свои права под свободную лицензию. Иван Абатуров (обсуждение) 10:45, 4 июля 2018 (UTC)
  • А до этого как было в ЕС то? Анархия что ли на этом острове одноглазых пиратов? --Леонид Макаров (обсуждение) 13:20, 4 июля 2018 (UTC)
  • Лучше закрыть весь wikimedia на один день, чем навсегда. R.Quantum (обсуждение) 13:25, 4 июля 2018 (UTC)