Забастовка немецких и французских железнодорожников парализовала движение

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 ноября 2007 года

Неограниченная по времени забастовка работников транспорта началась во Франции. К акции готовы присоединиться в среду энергетики и поддержать студенты путем блокирования вокзалов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Стачка грозит стать пока самым серьезным испытанием для правительства и, прежде всего, для президента Николя Саркози, поскольку именно он является инициатором реформы "специальных пенсионных режимов", против которой выступают бастующие. Особую тревогу для властей представляет намерение транспортников продолжать акцию до тех пор, пока они не добьются уступок от правительства.

По предварительным данным Национального управления железных дорог, из 700 предусмотренных расписанием рейсов высокоскоростных экспрессов будет обеспечено лишь 90. В большинстве своем прекратят движение региональные поезда, пригородные электрички, особенно в Парижском регионе. В предстоящую ночь внутреннее железнодорожное сообщение в стране будет прервано.

Дирекция парижского метро ожидает полного прекращения движения 14 ноября, такая же ситуация ожидается на автобусных маршрутах французской столицы. Как ожидается, потери только от дезорганизации грузовых перевозок превысят 100 млн евро.

В среду к транспортникам присоединятся энергетики - работники госмонополий Electricite de France и Gaz de France. Не исключается веерное отключение электричества в ряде регионов.

В Германии профсоюз немецких железнодорожников также объявил о "тотальной" забастовке машинистов как на грузовых, так и на пассажирских линиях. 13 ноября глава профсоюза машинистов локомотивов Германии Манфред Шелль объявил, что в полдень по местному времени будут остановлены все грузовые составы, а в ночь на четверг - пассажирские поезда дальнего следования и пригородного сообщения.

Обещано, что акция будет прекращена в ночь на субботу. Очевидно, такой порядок забастовки сформулирован в расчете на то, что руководство Deutsche Bahn ужаснется параличу грузовых перевозок и постарается не допустить остановки пассажирских поездов, пишет "Время новостей".

Машинисты локомотивов требуют увеличения зарплаты на треть и отдельного от прочих железнодорожников тарифного соглашения. Менеджмент Deutsche Bahn исходит из того, что машинистам и без того живется неплохо - их средний годовой заработок превышает 26 тысяч евро. А этот показатель даже несколько выше среднего по стране для работников сравнимых профессий.

К спору в Deutsche Bahn, контрольный пакет акций которого пока принадлежит федеральному центру, подключилось правительство. Министр транспорта Вольфганг Тирзе предостерег бастующих от возможных последствий одновременной остановки грузового и пассажирского сообщения.

В Германии между тем объем грузоперевозок по железной дороге неуклонно растет. С января по сентябрь этот показатель увеличился на 5,6%, достигнув 271 млн тонн.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Забастовка немецких и французских железнодорожников парализовала движение», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.