Забастовка польских рабочих может прервать поставки российской нефти в Германию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 декабря 2006 года

Забастовка польских рабочих, обслуживающих трубопровод «Дружба», может прервать поставки российской нефти в Германию и Польшу. На предприятии объявлена предзабастовочная готовность. Члена Межпрофсоюзного протестного комитета решают, перекрывать или нет трубу. Если они решатся на забастовку, то предприятия Польши и Германии останутся без российской нефти, сообщает «Интерфакс».

Польские рабочие, обслуживающие северную ветку нефтепровода «Дружба», недовольны тем, что министерство экономики Польши намеревается передать эксплуатацию нефтепродуктопроводов от компании PERN новой транспортной структуре. Протестные комитет уже дважды откладывал предупредительную забастовку на нефтепроводе.

Первоначально она была намечена на 16 октября 2006 года, затем перенесена на 30 октября. Однако каждый раз появлялась надежда на переговоры с представителями правительства, и стачку переносили на более поздний срок. Зайдя в очередной тупик в переговорах, 3 декабря комитет назначил забастовку на 6 декабря. Представители протестующих получили новое письмо от польского правительства, предлагающее возобновить переговоры. Рабочие решают, готовы ли они пойти на компромисс.

Самый длинный в мире нефтепровод «Дружба» транспортирует нефть из Западной Сибири, Урала и Каспийского моря. Труба начинается в Самаре и в белорусском Мозыре расходится на две ветки: южную, которая идет на Украину, Словакию, Чехию и Венгрию, и северную, по которой нефть доставляется в Польшу и Германию. По северной ветке трубопровода ежегодно экспортируется около 50 млн тонн нефти.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Забастовка польских рабочих может прервать поставки российской нефти в Германию», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.