Заблокированы принадлежащие АФК «Система» акции «Башнефти», Владимир Евтушенков общается со следователями

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 июля 2014 года

Владимир Евтушенков, владеющий двумя третями АФК «Система», в среду был вызван и допрошен в Следственном комитете РФ по делу о приватизации «Башнефти», сообщает РБК. Факт визита в СК бизнесмен подтвердил, подчеркнув, что не имеет к этому делу никакого отношения. «Башнефть» стала жертвой рейдерской атаки, заявил агентству Евтушенков.

АФК «Система» является крупнейшим акционером «Башнефти» (63,16%), у ЗАО «Система-Инвест» 10,67% акций, на казначейские акции приходится 6,11%, у миноритариев - 19,95% акций.

На прошлой неделе Басманный суд наложил арест на 71,76% «Башнефти», подконтрольных «Системе», на этой неделе были арестованы еще 12,57% акций нефтяной компании. Ограничения наложены и на акции еще одной башкирской компании - «Уфаоргсинтез», входящей в Объединенную нефтехимическую компанию, подконтрольную «Системе».

«Системе» и ее «дочкам» запрещено совершать сделки с бумагами «Башнефти» и «Уфаоргсинтеза», но запрет не ограничивает их права на участие в голосовании и получении дивидендов, говорится в сообщении «Системы». Ранее представители АФК подчеркивали, что корпорация не является фигурантом расследования.

Газета «Коммерсант» пишет, что ее источники считают возможным вариантом развития событий смену акционеров, вспоминая об интересе к компании «Роснефти», хотя версия политического конфликта внутри Башкирии все еще остается актуальной. Они не готовы прямо обвинять «Роснефть» в попытках захватить конкурента, но обращают внимание, что создание СП с таким сильным отраслевым союзником, как «Лукойл», вызвало «особое недовольство» у главы госкомпании Игоря Сечина.

АФК «Система» купила «Башнефть» и целый ряд республиканских нефтяных активов в 2009 году. Сделка составила более 2,5 млрд долларов. Продавцом активов БашТЭКа выступили фонды, которые связывали с бывшим президентом республики Муртазой Рахимовым и его сыном Уралом.

Спустя несколько лет Счетная палата сочла приватизацию «Башнефти» в конце 1990-х «беспрецедентным случаем хищения активов из федеральной собственности». В АФК «Система» всегда подчеркивали, что являлись добросовестными покупателями нефтяной компании. Расследование закончилось безрезультатно в мае 2010 года.

По новому делу 15 июля этого года был задержан прилетевший в Москву из Ниццы армянский меценат, до недавнего времени глава совета директоров ИД «Собеседник» и «друг Черномырдина» Левон Айрапетян, которого в ГСУ СКР называют посредником в сделке с башкирским ТЭКом.

После задержания Айрапетяна, прилетевшего в Москву, по данным прессы, из Монако через Ниццу, был проведен обыск в «Президент-отеле» на Большой Якиманке. Оперативники искали улики на 13-м этаже, половина которого принадлежит Айрапетяну. Там в одном из помещений были обнаружены и конфискованы две пачки патронов неизвестного происхождения. Кроме того, изъяты деловые бумаги.

23 июля Басманный суд Москвы арестовал Айрапетяна до 15 сентября. Судья учла, что Айрапетян является одним из руководителей издательского дома «Собеседник» и может через СМИ оказывать давление на ход следствия и дискредитировать действия оперативно-следственной группы.

Forbes.ru пишет, что основанием для задержания Айрапетяна стали показания экс-сенатора Игоря Изместьева, отбывающего пожизненное заключение за серию особо тяжких преступлений. По этим данным, Айрапетян был причастен к продаже в апреле 2009 года Уралом Рахимовым «Башнефти», которую тот возглавлял три года.

Ожидается, что вскоре ему будет предъявлено обвинение в растрате и отмывании денежных средств, так как следствие считает, что за перевод денег от сделки с «Башнефтью» Айрапетян незаконно получил агентское вознаграждение в размере 50 млн долларов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Заблокированы принадлежащие АФК «Система» акции «Башнефти», Владимир Евтушенков общается со следователями», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.