Забралова: к 25 августа школы должны быть готовы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 августа 2015 года

До начала нового учебного года осталось совсем немного времени. Учебные заведения Подмосковья наводят последний лоск. Что сделано в школах к сентябрю, «Подмосковье сегодня» рассказала заместитель председателя правительства Московской области Ольга Забралова.

Накануне учебы

– Ольга Сергеевна, до первого сентября осталось совсем немного времени. Что сделано для подготовки к новому учебному году?

– Сегодня у нас в Подмосковье 1372 школы, в них учатся почти 700 тысяч детей. Кроме того, у нас 88 колледжей и техникумов – это учреждения профессионального образования, где студенты обучаются рабочим профессиям. Подготовка к новому учебному году началась еще в мае. Из консолидированного бюджета, то есть областного и муниципальных, было выделено более 2 млрд рублей. Деньги пошли в первую очередь на усиление противопожарной и антитеррористической безопасности, соблюдение санитарных норм и ремонт учебных заведений.

На сегодняшний день 1306 школ и 65 колледжей и техникумов уже готовы к началу учебного года. Остальные завершат эту работу к 25 августа. Заключение о готовности учебного заведения дает специальная комиссия, в которую, помимо специалистов образования, входят представители МЧС, МВД, Роспотребнадзора и Госадмтехнадзора.

Миллионы на безопасность

– Школьная безопасность – особая тема. Родители могут быть спокойны?

– В этом году на усиление пожарной безопасности было выделено 413 миллионов рублей – на 100 миллионов больше, чем в прошлом. Сегодня у нас все школы оснащены автоматической пожарной сигнализацией, с выходом сигнала в пожарные части. Если говорить про общественную и антитеррористическую безопасность, то также все 100% школ имеют кнопки тревожной сигнализации, а 88% – системы видеонаблюдения.

Повышенное внимание уделено доставке детей до школы, я имею в виду школьными автобусами. Сегодня в области 273 таких автобуса, а перевозят они более 13 тысяч детей в основном сельских школ. В этом году будут закуплены еще 23. Учитывая, что общая протяженность школьных маршрутов более 6 тысяч километров, в целях безопасности все автобусы у нас оборудованы аппаратурой спутниковой навигации. Инспекторы ГИБДД проверили их техническое состояние, условия хранения, обслуживания и подготовки водителей к рейсам. Хочу отметить, что благодаря совместной работе муниципальных управлений образованием и ГИБДД у нас нет проблем с безопасностью школьных перевозок.

Здоровье и питание

– 94% наших школ имеют свои медицинские кабинеты. За здоровьем детей следят более 1000 врачей и 3000 медсестер. В прошлом году общая заболеваемость детей в школах снизилась на 8%. Там, где медицинских кабинетов в школах нет, а таких школ у нас совсем немного, дети проверяются в участковых больницах или фельдшерско-акушерских пунктах. К новому учебному году все медицинские кабинеты проверены. Где это было необходимо, их дооснастили оборудованием и доукомплектовали штаты квалифицированными медработниками.

– Хорошее питание – на пользу здоровью. Столовые готовы кормить учеников?

– В прошлом году горячим питанием в наших школах были обеспечены 80% учеников, и мы ставили перед собой задачу довести этот показатель до среднего по стране – 85%. В новом учебном году полноценно питаться в школах смогут 87% детей.

Мы частично компенсируем родителям стоимость школьных обедов и завтраков. В 2015 году на эти цели в бюджете области предусмотрено более 1,7 млрд рублей. Кроме этого, большое внимание уделяется постоянной модернизации школьных столовых. За 4 года в них было приобретено новое оборудование на 500 млн рублей. Сегодня все новые школы у нас обязательно строятся со своими столовыми, которые имеют просторные обеденные залы и современное технологическое оборудование.

Учебники получит каждый

– Сколько учебников закупили школы в этом году?

– Всего закуплено 4 миллиона учебников, область выделила на это 1,4 млрд рублей. Это и новые учебники по новым федеральным обучающим стандартам, которые в этом году вводятся в пятых классах, и книги на замену обветшавших. Родители могут не беспокоиться: каждый ребенок получит свои учебники. Они в полном объеме поступили в библиотеки всех школ области.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Забралова: к 25 августа школы должны быть готовы», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.