Забралова: массовый спорт должен быть максимально доступным

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 апреля 2016 года

Особое внимание в 2016 году власти Подмосковья уделят возрождению спортивных традиций, и, соответственно, увеличению спортивных объектов. За год в регионе планируется построить более 20 физкультурно-оздоровительных комплексов. Первый заместитель председателя правительства Московской области Ольга Забралова уверена, что массовый спорт должен быть максимально доступным.

– Ольга Сергеевна, в каких направлениях сегодня развивается спорт в Московской области? Легко ли приобщиться жителю Подмосковья к здоровому образу жизни?

– У нас есть два ключевых вектора работы: профессиональный спорт и массовый. Что касается массового спорта, то наша задача – сделать его максимально доступным. Мы создаем спортивные площадки, которые очень востребованы жителями области. Последние годы набирает популярность воркаут, за последние два года открыто 60 площадок, в этом году – еще 20. Новые площадки важны, но спортивные секции хоккея, фигурного катания, плавания никто не отменял. Поэтому у нас действует губернаторская программа, в рамках которой строится 50 физкультурно-оздоровительных комплексов (ФОК). 30 ФОКов уже сдано в эксплуатацию, работа по строительству продолжается.

– Всероссийское движение ГТО сейчас находится на пике популярности. Каков алгоритм вовлечения в него жителей региона?

– Это движение – историческое. Комплекс ГТО помнят и знают люди разных поколений. Одна из приоритетных задач на сегодня – привлечь как можно больше людей всех возрастов к этому движению. В районах работают Центры тестирования, где любой желающий может проверить свою физическую подготовку. В испытаниях комплекса ГТО принимают участие жители области самых разных возрастов – и дети, и пожилые люди. Последние, кстати, показывают прекрасные результаты и нередко дают фору молодым. На сайте федерального оператора ГТО от Московской области сейчас зарегистрировано более 400 тысяч человек. Это говорит о большом интересе жителей Подмосковья к комплексу.

– Кто из звезд поддерживает движение ГТО и готов собственным примером пропагандировать здоровый образ жизни жителям Подмосковья?

– Роман Широков, Ирина Слуцкая, Альберт Демченко, Александр Легков и другие известные спортсмены становятся «Лицами ГТО Московской области». У них тысячи поклонников и фанатов, их участие также увеличивает популярность движения.

– Каковы, на ваш взгляд, шансы на успех наших спортсменов на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро?

– Мы, конечно же, рассчитываем на наших спортсменов, верим в них и желаем им как можно больше побед. В список кандидатов в национальную олимпийскую сборную России вошло﷯ 154 подмосковных спортсмена. Кстати, по этому показателю среди регионов мы входим в число лидеров: обогнали Санкт-Петербург (119 спортсменов) и уступаем лишь Москве, от которой в списке 438 спортсменов.

У подмосковных спортсменов высокие шансы добиться успеха в Рио в боксе, тяжелой атлетике, борьбе, гребле на байдарках и каноэ. Медальные планы амбициозные, но реализуемые.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Забралова: массовый спорт должен быть максимально доступным», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.